instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 25 тысяч человек посетили выставку Валентина Серова за первые восемь дней работы

Более 25 тысяч человек посетили выставку Валентина Серова за первые восемь дней работы
Более 25 тысяч человек посетили выставку Валентина Серова за первые восемь дней работы

Выставка работ знаменитого художника Валентина Серова, где представлено около 250 произведений, начала свою работу 7 октября. За первые восемь дней ее посетили более 25 тысяч человек. Как отметил еще на церемонии открытия Министр культуры РФ Владимир Мединский, эта экспозиция должна повысить популярность Третьяковской галереи на Крымском Валу и привлечь сюда еще больше посетителей.

«Мы обсуждали с директором Третьяковской галереи проблему посещаемости наших музеев. Как раз говорили о том, что в здании музея в Лаврушинском переулке много посетителей, а на Крымском Валу их недостаточно.  Это парадокс - ведь здесь находится замечательная постоянная экспозиция: картины, знакомые всем нам по учебникам русского языка и литературы. Выставка Валентина Серова должна полностью сломить эту тенденцию», — подчеркнул Владимир Мединский.

Выставка продлится до 17 января 2016 года. Из-за большого потока посетителей руководством галереи было принято решение продлить время работы экспозиции - теперь Третьяковская галерея на Крымском Валу работает до 21:00 не только в будни, но и в выходные дни.

На выставке представлено около 250 работ Валентина Серова – это не только живопись и графика, но и архивные материалы. Кроме Третьяковской галереи, работы для экспозиции предоставили Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Национальная галерея Армении, Национальный художественный музей Белоруссии, Музей Орсе и офицерский фонд королевской лейб-гвардии Дании.

Экспозиция представляет Серова как универсального мастера, увлеченного множеством художественных задач и во всех своих поисках добивающегося абсолютного совершенства. Драматургия выставки ведет от одной из ранних и наиболее известных картин мастера, ставшей эмблемой выставки, — «Девочка с персиками» — через живописный, графический и театральный разделы к ключевому произведению зрелого творчества Серова, в котором сконцентрированы художественные искания и новаторства различных направлений его работы — портрету Иды Рубинштейн.

В экспозиции - цикл портретов семьи Юсуповых, «Портрет И.А. Морозова на фоне натюрморта Анри Матисса»; портрет Марии Акимовой, привезенный из Национальной галереи Армении; и другие работы, которые долгие годы не демонстрировались отечественному зрителю. Особым событием станет показ портрета двоюродной сестры художника Марии Львовой, - той самой Маши Симонович, которая изображена в знаменитой «Девушке, освещенной солнцем». Эта картина впервые возвращается в Россию после ее вывоза во Францию в начале прошлого века.

В одном из разделов выставки представлены документы, письма и фотографии. Специально к открытию выставки опубликован фундаментальный каталог, подготовлена культурно-образовательная программа. Чтобы перевести часть проекта в онлайн и расширить пространство выставки, создан сайт serov.tretyakov.ru.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба