instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более двух тысяч музеев примут участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Более двух тысяч музеев примут участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Более двух тысяч музеев примут участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Культурно-образовательная акция Минкультуры России «Ночь музеев» будет проходить с 16 на 17 мая. Ее участниками станут все федеральные музеи страны и более двух тысяч музеев регионального значения. Об этом на пресс-конференции в преддверии акции рассказала заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова.

«В этом году мы создали сайт всероссийской акции «Ночь музеев» — ночьмузеев.культура.рф, который начнет работу в полном объеме 14 мая. Здесь можно будет ознакомиться с интерактивной картой, где представлены программы «Ночи музеев» в разных городах России. Сайт позволит каждому пользователю составить персональный маршрут на эту ночь. В настоящее время на этой интернет-площадке идет регистрация музеев-участников», — уточнила замглавы ведомства.

Большая часть мероприятий связана с темами 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с Годом литературы и 175-летием со дня рождения Чайковского. В 2015 году официальный слоган всероссийской музейной акции — «Я иду в музей». В социальных сетях по хэштегам #яидувмузей и #ночьвмузее можно будет делиться фотографиями и видеороликами с мероприятий и отслеживать события в режиме реального времени.

В Москве акция объединит более 250 музеев разного ведения, галерей и выставочных залов. Так, в Третьяковской галерее на Крымском Валу в «Ночь музеев» будут отмечать 100-летие «Черного супрематического квадрата» Казимира Малевича. Холл музея преобразят в театральные декорации, а во внутреннем дворе галереи под открытым небом Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского исполнит произведения ХХ века.

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге объединит все музейные программы и около сотни участников общей темой — «Память». Здесь будут вспоминать историю создания Санкт-Петербурга, его жителей, блокаду и другие важные эпизоды истории города. Впервые к акции присоединился Военно-морской музей. Сад у Фонтанного дома Музея Анны Ахматовой на одну ночь станет местом встречи нескольких поколений неформальной культуры Ленинграда — от 1950-х до 1980-х годов.

В музее-заповеднике «Кижи» «Ночь музеев» пройдет впервые и откроет новый туристский сезон. На Урале участие в акции примут более 70 организаций культуры, включая все музеи Свердловской области. К «Ночи музеев» присоединится и екатеринбургский завод «Уралхиммаш». В его цехах пройдет квест, во время которого посетители смогут попробовать себя в разных рабочих профессиях. В Приволжском округе Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» расскажет о жизни крестьян в годы Великой Отечественной войны. В Чувашском национальном музее впервые покажут кость мамонта, найденную недавно на одной из стройплощадок Чебоксар. Иркутский музей декабристов приглашает посетителей стать участниками съемки современной версии знаменитого фильма «Звезда пленительного счастья» и попробовать себя в качестве исполнителей главных ролей — Марии и Сергея Волконских, Сергея Трубецкого, Николая Раевского и Павла Пестеля.

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник в Воронцовском дворце проведет презентацию выставки «Великая Отечественная война в истории семьи», в основу которой легли материалы из личных архивов сотрудников музея. В Массандровском дворце можно будет прослушать грамзаписи 1970-х годов на тему Великой Отечественной войны и изучить выставку «Война и тыл», основанную на письмах и воспоминаниях ялтинцев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба