instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 15 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской акции «Крымские истории»

Более 15 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской акции «Крымские истории»

С 18 марта по 2 апреля 2023 года в рамках проекта «Культура для школьников» прошла Всероссийская акция «Крымские истории», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией. Более 15 тысяч российских школьников приняли участие в этом культурно-просветительском мероприятии.

Акция состояла из двух блоков – информационно-познавательного и интерактивного. На портале «Культурадляшкольников.РФ» и на странице сообщества проекта «ВКонтакте» для ребят опубликованы видеоролики, в которых известные актеры страны читают стихотворения великих русских поэтов о Крыме: В.В. Маяковского, А.С. Пушкина, И.А. Бунина. Настоящим открытием стало произведение современного крымского поэта Константина Фролова «Мы однажды вернемся, Россия», которое прочла актриса Эльмира Погосян. Заслуженный художник России Леонид Малафеевский провел для школьников мастер-класс «Крымский пейзаж», выполненный в технике «пастель».

В рамках интерактивного блока школьники делились своими творческими работами в номинациях: «Художественное чтение», «Литературное произведение» и «Живопись».

Членами жюри выступили известные деятели культуры и искусств Республики Крым: писатель Юрий Орлов, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Крым Тамара Солдатенкова, актриса театра и кино Эльмира Погосян, заслуженный артист Республики Крым Александр Чернышев, актриса Арина Черная.

Самой популярной номинацией оказалась «Живопись». Школьники изображали в пейзажах крымские горы и исторические достопримечательности полуострова. Но наиболее востребованной темой для рисунков, как и у знаменитого крымского художника И.К. Айвазовского, стали конечно же море и корабли.

В номинации «Устное творчество» школьники обращались к произведениям классиков русской литературы, особенно к стихотворениям А.С. Пушкина, посвященных Крыму. Но наиболее востребованными среди ребят оказались стихотворения современной крымской поэтессы Лидии Огурцовой. «Считаю необходимым отметить Лидию Викторовну, как самого популярного автора этой акции!» - говорит член жюри Александр Чернышев.

А в номинации «Литературное произведение» ребята охотнее всего писали о Городе-герое Севастополе и самом известном культурном памятнике Крыма, сказочном замке «Ласточкино гнездо».

Председатель жюри в этой номинации Юрий Орлов сказал: «Я был абсолютно поражен географией акции. Юные учащиеся из самых отдаленных уголков России от Камчатки до Калининграда проявляют свой живой интерес к культурным и историческим достопримечательностям Крыма, и посвящают ему свои первые, но уже настоящие произведения».

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба