instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 50 тысяч посетителей побывали на выставке «Память поколений» в Москве

Более 50 тысяч посетителей побывали на выставке «Память поколений» в Москве

Выставку «Память поколений» в столичном Манеже, посвященную осмыслению Великой Отечественной войны, за неделю посетили более 50 тыс. человек. Экспозиция создана при участии РВИО.

Экспозиция уже сейчас стала одним из главных культурных событий месяца – за первые семь дней работы ее посещаемость превысила 50 тысяч человек.

Выставка «Память поколений» проходит в Манеже, она открылась 4 ноября. В 15 залах показаны все этапы войны и ее осмысления – работы советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы.

Экспозиция включает 150 картин и скульптур, многие из которых хранились в запасниках провинциальных музеев, а некоторые отреставрировали специально для этого события. Если бы кому-то захотелось посетить все музеи, которые прислали работы для этой выставки, тогда пришлось бы объехать 32 города, утверждают организаторы. Среди известных работ, представленных в Манеже: «Письмо с фронта» Александра Лактионова, триптих Павла Корина «Александр Невский», «Фашист пролетел» Аркадия Пластова.

Несмотря на большой поток посетителей, удалось избежать огромных очередей на вход в ЦВЗ «Манеж» благодаря специально разработанному плану застройки.

На открытии выставки побывали Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Владимир Мединский отметил, что каждая третья картина реставрировалась специально к выставке и никогда ранее не выставлялась в Манеже. Зельфира Трегулова, рассказывая о выставке, подчеркнула, что почти половина представленных полотен люди не видели более 50 лет.

Для картин создан специальный климатический купол, который обеспечивает сохранность уникальных экспонатов даже при большом потоке посетителей.

Для гостей выставки организовали бесплатные экскурсии, просмотры фильмов о войне, мастер-классы по моделированию, военные реконструкции и лекции по истории. А для специалистов 19 ноября пройдет форум «История России: взгляд в прошлое с помощью технологий будущего» с участием всех руководителей исторических парков проекта «Россия – Моя история».

Выставку организовали Патриарший совет по культуре, Министерство культуры РФ, правительство Москвы, исторический парк «Россия – Моя история» и Российское военно-историческое общество.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба