instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 5 тысяч школьников приняли участие в ежегодной патриотической акции «Летопись сердец»

Более 5 тысяч школьников приняли участие в ежегодной патриотической акции «Летопись сердец»

Акция проходила с 1 по 10 мая текущего года в рамках проекта «Культура для школьников» и была посвящена сценическому искусству в годы Великой Отечественной войны. Более 5 тысяч школьников со всей страны приняли участие в этом культурно-образовательном мероприятии.

Для ребят были подготовлены познавательные фильмы о том, как театральное искусство помогало выжить, и как сами театры выживали в то суровое военное время: «Театр военных действий», «Дорогами войны», «Омская драма и Театр Вахтангова», «Культурная элита запасной столицы».

Также на платформе социальной сети «ВКонтакте» ученики публиковали свои творческие работы в трех номинациях: «школьный театр», «хореография», «вокал», через которые смогли отдать дань уважения всем, кто на фронте и в тылу приближал нашу Победу.

В роли членов жюри выступили известные деятели культуры и искусства России. Как сказал председатель жюри в номинации «хореография» балетмейстер Дмитрий Смирнов: «Великая Отечественная война генетически заложена в нашей памяти, а сама тема чрезвычайно актуальна в современном обществе и способствует сплочению нашего народа. Если мы, дети и внуки воевавших, не передадим потомкам то, что хранится в нашей памяти, если они забудут песни «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», то связь времен, семейная нить прервется. «Летопись сердец» — очень актуальная, жизненно необходимая творческая акция».

В этом году ребятам впервые была предложена специальная театральная номинация – «школьный театр», в которой приняли участие более 1 300 российских школ. По итогам акции члены жюри отобрали 10 победителей из каждой номинации. Теперь их работы можно будет увидеть также на портале Культурадляшкольников.РФ в разделе «Ты в КДШ».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба