instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Большие гастроли» БДТ пройдут в Казахстане

«Большие гастроли» БДТ пройдут в Казахстане

18 сентября в Алматы в рамках российской программы «Большие гастроли» открываются гастроли Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург). На протяжении четырех вечеров один из старейших театров России, который в этом сезоне отметит свое 100-летие, на сцене Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова представит два спектакля: «Эрендира» режиссера Федора Лаврова (18 и 19 сентября) и премьеру «Эдип в Колоне» режиссера Андрея Кончаловского (20 и 21 сентября).

Спектакль «Эрендира» поставлен режиссером Федором Лавровым по новелле нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса и оформлен в духе мексиканских ретаблос. В нем  участвуют народная артистка России Нина Усатова, Полина Толстун, Дмитрий Луговкин, Андрей Феськов и другие.

«Эдип в Колоне» — постановка Андрея Кончаловского по классической трагедии Софокла. В роли Эдипа — Николай Горшков, в роли Антигоны — Юлия Высоцкая. В спектакле участвуют заслуженный артист России Сергей Лосев, заслуженный артист России Василий Реутов, Сергей Стукалов, Виктор Княжев и другие.

Казахстанский зритель хорошо знает БДТ: в 1970-е театр дважды приезжал в республику со многими своими знаменитыми спектаклями. Нынешняя поездка станет частью программы «Большие гастроли», участником которой БДТ становится регулярно.

Федеральная программа «Большие гастроли» существует с 2014 года по инициативе президента Владимира Путина. Благодаря ей проходят масштабные гастроли ведущих театров страны во всех 85 субъектах РФ — от Дербента до Чукотки. Партнером программы является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», благодаря которому на многие спектакли зрители могут попасть бесплатно.

Показы «Эрендиры» и «Эдипа в Колоне» также представляют собой часть зарубежного направления «Больших гастролей», стартовавшего в 2015 году и состоящего из гастролей ведущих российских театров в странах ближнего зарубежья и гастролей русских театров ближнего зарубежья в России.

В 2018 году по этому направлению «Больших гастролей» 11 театров выступят в 16 регионах Российской Федерации и охватят 10 стран. В мае 2018 года программу открыл московский театр «Современник», триумфально выступив с «Большими гастролями» в Тбилиси; затем гастрольную эстафету перехватили Рижский русский театр имени Михаила Чехова («Большие гастроли» в Москве, Смоленске, Великих Луках и Пскове) и Национальный академический драматический театр имени Горького из Минска («Большие гастроли» в Светлогорске), МХТ имени Чехова (гастроли в Минске).

Впереди — «Большие гастроли» Театра имени Образцова в Ташкенте. В разных городах России выступят Тбилисский театр имени Грибоедова, Русский драматический театр имени Чехова (г. Кишинев) и Таджикский русский драматический театр имени Маяковского.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба