instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большой театр России принимает на своей исторической сцене Большой театр Белоруссии

Большой театр России принимает на своей исторической сцене Большой театр Белоруссии

Большой театр России принимает на своей исторической сцене Большой театр Белоруссии

Государственный академический Большой театр России принимает на своей исторической сцене Большой театр оперы и балета Белоруссии, который покажет современный балет "Витовт" на музыку Вячеслава Кузнецова. Это выступление проходит в рамках Дней культуры Белоруссии в Российской Федерации.

Дни культуры проводятся в соответствии с Программой сотрудничества между Министерством культуры РФ и Министерством культуры Белоруссии на 2015-2017 годы. Показ спектакля в Большом театре предварит пресс-брифинг, в котором примут участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и заместитель министра культуры Белоруссии Василий Черник.

Премьера спектакля на музыку Вячеслава Кузнецова состоялась в 2013 году и имела громкий успех. В основе либретто - пьеса известного белорусского драматурга Алексея Дударева "Князь Витовт", возвращающая к событиям национальной истории ХIV - ХV веков.

Как писали критики, "балет "Витовт" создан белорусами, он о Белоруссии и для Белоруссии". При этом отмечалось, что спектакль, затрагивающий вечные ценности, глубоко интернационален по сути и способен заинтересовать людей по разные стороны границ.

Хореограф-постановщик спектакля - народный артист Белоруссии Юрий Троян, дирижер-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич, художник- постановщик - лауреат Государственной премии Республики Беларусь Эрнст Гейдебрехт. В спектакле задействованы лучшие творческие силы балетной труппы театра: Антон Кравченко, Людмила Хитрова, Олег Еромкин, Марина Вежновец, Игорь Оношко, Александра Чижик, Константин Героник, Такатоши Мачияма.

Организатор Дней культуры Белоруссии в России - Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ".

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба