instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большой театр триумфально открыл гастроли в итальянском Ла Скала

Большой театр триумфально открыл гастроли в итальянском Ла Скала
Государственный академический Большой театр России привез в оперный театр Ла Скала два спектакля в рамках «Русских сезонов». Перед премьерой не осталось ни одного свободного билета. Гастроли продлятся до 13 сентября.

На знаменитой сцене миланского Teatro alla Scala будут представлены два спектакля — современное прочтение шекспировской пьесы «Укрощение строптивой», поставленной руководителем балета Монте Карло Жаном-Кристофором Майо специально для главного российского театра, и классическая «Баядерка» 1887 года Мариуса Петипа, отредактированная Юрием Григоровичем.

7 сентября в «Баядерке» станцевала прима-балерина Большого Светлана Захарова. В спектаклях также задействованы ведущие танцовщики Большого театра — Ольга Смирнова и Денис Родькин. 

«Мы очень рады принимать Большой театр у нас в гостях. Между нашими оперными театрами сложились по-настоящему дружеские отношения. Ла Скала гастролирует во многих театрах, и мы принимаем в наших стенах различные труппы со всего мира, но, пожалуй, только с Большим у нас сложились такие особые отношения», — подчеркнул генеральный директор театра Teatro alla Scala Александр Перейра, заметивший, что вопреки тому, что сегодня происходит в мировой политике, культура всегда была и останется тем самым мостом, который объединяет Россию и Италию.

Кстати, Teatro alla Scala стал первым среди крупных западных театров, кто приехал в СССР после окончания Второй мировой войны (в 1964 году). Ровно через год, в 1965 году, с ответным визитом в Милан отправилась и оперная труппа Большого. С этого момента началась многолетняя дружба и сотрудничество между двумя оперными театрами. 

В 2016 году балет ГАБТа возглавил Махар Вазиев — после того, как он покинул аналогичный пост в Teatro alla Scala, который занимал в течение восьми лет. «Для меня это действительно огромное удовольствие — возвратиться в Ла Скала. Работая там, я, конечно, никак не мог себе представить, что настанет день, когда я приеду в Милан вместе с труппой Большого театра! Это очень волнительные, но в то же время очень интересные для меня гастроли», — рассказал Махар Вазиев.

Гастроли проходят в рамках масштабного международного проекта Министерства культуры Российской Федерации «Русские сезоны» в Италии. Он включает в себя концерты классической музыки и театральные постановки, кинофестивали и выставки. В рамках проекта, который продлится до конца 2018 года, запланировано более 310 мероприятий, в том числе 35 выставок, 37 театральных постановок, 63 концерта симфонической музыки, 55 балетных спектаклей и 31 проект о киноискусстве.

«Русские сезоны» проходят в Италии с размахом, их запомнят во многих итальянских регионах, — сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. — На сегодняшний день мероприятия в рамках этой культурной акции состоялись на 90 площадках в 49 городах Италии. Их посетили более 3,5 миллиона итальянцев. Мы надеемся выйти на 5–6 миллионов по итогам «Сезонов». 


Фотографии: Дамир Юсупов, ГАБТ
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба