Четвертая выставка ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи» откроется в Строгановском дворце 30 мая instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Четвертая выставка ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи» откроется в Строгановском дворце 30 мая

Четвертая выставка ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи» откроется в Строгановском дворце 30 мая

Четвертая выставка ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи» откроется в Строгановском дворце 30 мая. На экспозиции будет представлено около 200 фотографий и 200 открытых писем из собрания Русского музея. Уникальная по составу и по содержанию коллекция фотоматериалов позволит современному зрителю получить широкое представление о фотографическом образе Санкт-Петербургской губернии 1860–1910-х годов.

Посетители выставки смогут увидеть не только губернские виды, но и отдельные здания и интерьеры, большая часть которых претерпела значительные изменения или не сохранилась до настоящего времени. Среди них «Собственная дача» и «Львиный каскад» в Петергофе, «Церковь Спаса Преображения в память 300-летия Дома Романовых» в Тярлево и «Янтарная комната» в Царском Селе.

Важное место в создании фотографической летописи Санкт-Петербургской губернии занимают снимки Джованни (Ивана) Бианки, Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша, Карла Шульца, Владимира Машукова, Михаила Ризникова, Люциана Городецкого, Федора Николаевского, Карла Буллы, Александра Кирьянова и фотоателье «Бр. Карбини». 

На выставке также будут представлены работы Александра Ержемского — организатора и первого заведующего «Собственной фотографией Русского музея императора Александра III». Многочисленные изображения Санкт-Петербургской губернии, созданные им на стеклянных пластинах, ныне хранятся только в собрании Русского музея.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба