instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Чита приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Чита приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина из Якутска впервые за 26 лет приехал с гастролями в Читу в рамках Всероссийского театрального марафона. Передача эстафеты от Якутии Забайкалью состоялась в воскресенье на сцене драмтеатра в Чите.

2019 год объявлен в России Годом театра. Самыми масштабными мероприятиями станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Он открылся во Владивостоке 18 января и по цепочке посетит все региональные театры, завершившись в самой западной точке страны — Калининграде.

«В рамках марафона мы привезли в Читу четыре спектакля Русского драматического театра имени А.С. Пушкина — старейшего театра Якутии, труппа которого не приезжала в Забайкалье с 1996 года», — сказала заместитель министра культуры Якутии Марина Силина.

Художественный руководитель якутского театра Александр Лобанов добавил, что артисты из Якутска будут выступать в Чите с 17 по 21 февраля. Они покажут забайкальским зрителям комедию «Голодранцы и аристократы», спектакль «Два берега одной Победы», музыкальную сказку «Бременские музыканты». «Разумеется, Театр имени Пушкина не мог не привезти материал известнейшего автора — нашего Александра Сергеевича. Два вечера мы будем показывать «Капитанскую дочку», — добавил худрук.

Символическую эстафету Театрального марафона Марина Силина передала замминистра культуры Забайкальского края Алексею Бочкарникову. Далее эстафету подхватит забайкальский театр кукол «Тридевятое царство» — его артисты с 20 по 22 февраля выступят на сцене кукольного театра «Ульгэр» в Улан-Удэ. 

Театр из Читы покажет в Бурятии три спектакля — это «Маленький принц на планете Земля», «Гадкий утенок» и «Сказка о рыбаке и рыбке».

По словам министра культуры Забайкальского края Елены Михайловой, Год театра не ограничится для Забайкалья участием в марафоне. В течение года в регионе пройдут фестивали детских, любительских и профессиональных театральных коллективов, творческие встречи, мастер-классы, семинары-практикумы, премьеры спектаклей и капустники. 

«Запланированы обменные гастроли с театрами Самары, Белгорода, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, гастроли забайкальских театров по районам края. Еще одним важным событием года станут гастроли в Чите Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова», — добавила министр.

Весь 2019 год города России будут принимать Всероссийский театральный марафон. Он стартовал в январе во Владивостоке и в течение года пройдет в 85 регионах нашей страны. В марафоне участвуют региональные театры, которые отправляются с гастролями по всей стране и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

«Культура.РФ» публикует расписание мероприятий Театрального марафона в Сибирском федеральном округе.

20–22 февраля — Улан-Удэ, гастроли театра кукол «Тридевятое царство» (г. Чита).

23–26 февраля — Новосибирск, гастроли бурятского театра кукол «Ульгэр».

27 февраля — Новосибирск, Новосибирский академический театр оперы и балета. Торжественная церемония передачи символа Года театра от ДФО в СФО.

26–28 февраля — Барнаул, гастроли молодежного театра «Глобус» (г. Новосибирск).

2–4 марта — Кемерово, гастроли Алтайского театра драмы имени Шукшина.

5–7 марта — Абакан, гастроли Кемеровского театра драмы имени Луначарского.

9–11 марта — Горно-Алтайск, гастроли Русского театра имени Лермонтова (г. Абакан).

12–14 марта — Кызыл, гастроли Национального театра имени Кучияк (г. Горно-Алтайск).

17–20 марта — Иркутск, гастроли Тувинского театра кукол.

21–24 марта — Красноярск, гастроли Иркутского театра имени Охлопкова.

26–28 марта — Томск, гастроли Красноярского театра оперы и балета.

30 марта — 1 апреля — Омск, гастроли Томского ТЮЗа.

В специальном проекте на портале «Культура.РФ» размещена афиша событий Года театра, а также интересные материалы из истории театрального искусства, архивные записи спектаклей разных театров страны, биографии актеров и режиссеров, лекции и документальные фильмы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба