instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Читаем в дороге: перезапущен проект «Книги в метро»

Читаем в дороге: перезапущен проект «Книги в метро»

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы совместно с Российской государственной библиотекой перезапустили проект «Книги в метро».

Событие проходит в рамках спецпроекта «Читаем в дороге». Ранее к проекту присоединились флагман отечественной авиации – компания «Аэрофлот», сервис каршеринга «BelkaCar», и читать теперь можно в дороге, в небе и даже под землей. 

Книги из коллекции бесплатного мобильного приложения «НЭБ Свет» ждут всех пользователей московского метро в настоящей подземной библиотеке на станции с говорящим названием «Рассказовка». Ее интерьер оформлен как читальный зал: пассажиров окружают книжные полки со стилизованными корешками, колонны на перронах декорированы под шкафы-картотеку. 

«Большая радость видеть, как книжная культура меняет пространства таких масштабных транспортных узлов, как метро. Уверен, что этот стильный, яркий спецпроект на станции «Рассказовка» увлечет пассажиров и обычную поездку превратит для них в литературное путешествие. Жители и гости столицы смогут открыть для себя чтение с новой стороны. Смогут проСВЕТиться», — поделился генеральный директор Ленинки Вадим Дуда. 

Чтобы скачать книгу, нужно просканировать QR-код на лицевой поверхности картотечных ящиков. Для этого достаточно включить камеру смартфона или сканер, направить на код — перед вами появится окно с книгой. Также вы можете скачать приложение «НЭБ Свет» и читать произведения абсолютно бесплатно — в нем есть как художественная литература, так и современные научно-популярные издания. 

Так, на станции уже доступны более 400 произведений русской и мировой классики — от коротких рассказов Антона Чехова и пьес Уильяма Шекспира до повестей Джека Лондона и масштабных романов Федора Достоевского и Льва Толстого, которые скрасят самую долгую поездку. 

«До конца лета QR-коды появятся помимо «Рассказовки» и на других станциях метро и МЦК, а также на стойках «Живое общение». Всего на выбор будет более 1500 книг», — прокомментировал проект заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба