instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дальневосточный федеральный округ получит более 220 млн рублей на капремонт ТЮЗов

Дальневосточный федеральный округ получит более 220 млн рублей на капремонт ТЮЗов

В рамках нацпроекта «Культура» на капитальный ремонт трех театров юного зрителя в Якутии, Хабаровском крае и Амурской области в Дальневосточном федеральном округе распределено 222,94 млн рублей. Об этом сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова на пленарном заседании Дальневосточного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». 

«В рамках нацпроекта «Культура» 40 детских и кукольных театров — а это около 25% от общего количества — будут реконструированы, отремонтированы и переоснащены. На капитальный ремонт трех театров юного зрителя в Якутии, Хабаровском крае и Амурской области Дальневосточного федерального округа распределено 222,94 млн рублей», — сказала замминистра. По ее словам, это позволит не только обновить и расширить репертуар, но и увеличить количество юных зрителей. 

Замглавы федерального ведомства уточнила, что в России насчитывается около 100 тысяч населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры. Для решения этой задачи в нацпроекте «Культура» предусмотрены субсидии регионам на приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). 

Кроме того, уже в этом году на базе 15 творческих вузов будут созданы специальные центры по переподготовке, где более 200 тысяч работников культуры — от осветителя до художественного руководителя — смогут пройти курсы повышения квалификации. Сейчас разрабатываются программы обучения. Все они рассчитаны на то, что обучение может проходить как очно, так и заочно, в онлайн-режиме. 

Для справки: 

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.
Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.
Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

Фото: Евгений Галуза

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба