instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Деловой завтрак министров культуры «без галстуков» прошел в Музее Фаберже

Деловой завтрак министров культуры «без галстуков» прошел в Музее Фаберже

Деловой завтрак министров культуры «без галстуков» прошел в Музее Фаберже

8 декабря в рамках III Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся деловой завтрак «без галстуков», в котором приняли участие министры культуры иностранных государств, Министр культуры РФ, заместитель Председателя Правительства РФ и другие официальные лица.

С российской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, Министр культуры РФ, заместитель Министра культуры РФ, директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ, Вице-губернатор Санкт-Петербурга по культуре, Посол России в ЮНЕСКО.

Иностранные гости: министры культуры Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кубы, Лесото, Ливана, Сербии, ЮАР, Южной Осетии и Южного Судана, послы Брунея, Италии, Ирака, Португалии, Словении, Сирии, вице-генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге, генеральный директор ЮНЕСКО.

Встреча высокопоставленных лиц государств стала важным этапом в укреплении международных культурных связей.

После завтрака министров состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян подписали План сотрудничества между министерствами двух стран на 2015 год. Договоренность о подготовке Плана сотрудничества между министерствами культуры России и Армении на будущий год была достигнута на XXIX заседании Совета по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ, проходившем 27–28 октября 2014 года в Сочи. В соответствии с планом стороны будут оказывать друг другу всестороннее организационное содействие в реализации обменных выставочных, музыкальных, театральных и кинопроектов. В рамках Плана о сотрудничестве в Москве состоятся Дни армянского кино, а в Ереване пройдут гастроли Театра наций и Театра имени Е.Вахтангова. На весну 2015 года запланировано открытие электронного Русского музея в Институте древних рукописей имени св. М.Маштоца «Матенадаран».

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и заместитель Министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Айнура Темирбекова подписали Программу сотрудничества между Министерством культуры РФ и Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики на 2015–2017 годы. Основываясь на исторической общности и традиционных культурных связях, стороны будут создавать благоприятные условия для развития сотрудничества в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, сохранения объектов историко-культурного наследия, содействовать установлению и развитию прямых связей между культурными институтами и деятелями культуры. В рамках Программы запланирован обмен художественными и фотовыставками, экспозициями современного искусства, информацией по новым музейным технологиям, а также гастроли театров и музыкальных коллективов. Страны — участники Программы проведут обменные Дни культуры Российской Федерации в Кыргызской Республике и Дни культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации в период 2015–2017 годов.

Санкт-Петербургский международный культурный форум — уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами. Организаторы форума — Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Форум проводится с 2012 года и направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.

III Санкт-Петербургский международный культурный форум завершает Год культуры в России. Форум примет более 3 200 специалистов из десятков стран мира. В программе — выступления и мастер-классы выдающихся деятелей искусства мирового уровня, подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве с различными государствами.

На форуме будут работать 16 секций, мероприятия которых пройдут на более чем 50 площадках: «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи», «Язык и литература», «Библиотеки», «Кино», «Цирк», «Традиционная культура и народное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство». В том числе — пять новых секций: «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Культура СМИ», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры» и «Культура для горожан», организованная Департаментом культуры города Москвы.

Форум 2014 года посвящен 250-летию Государственного Эрмитажа и открылся в день рождения музея — 7 декабря.

Полная программа форума — www.culturalforumspb.org/program2014.

Музей Фаберже открыл свои двери 19 ноября 2013 года в одном из красивейших дворцов Санкт-Петербурга — Шуваловском дворце на набережной Фонтанки. В постоянной экспозиции музея, помимо возвращенной в Россию всемирно известной коллекции императорских пасхальных яиц, представлены и другие уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, созданные в конце XIX — начале XX века фирмой Карла Фаберже и его современниками, выдающаяся коллекция икон, а также полотна Ренуара, Коровина, Айвазовского, Маковского. На сегодняшний день коллекция насчитывает более 4 000 единиц хранения и, по единодушному мнению экспертов, является одной из лучших в мире.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба