instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детская библиотека в Саратове будет переоборудована по современным стандартам

Детская библиотека в Саратове будет переоборудована по современным стандартам

В марте 2023 года начались работы по модернизации Детского филиала Централизованной библиотечной системы № 30 в Саратове, который стал победителем федерального конкурса отбора по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». 

Саратовская библиотека № 30 – одна из старейших в городе, более 60 лет обслуживает читателей. Учреждение культуры заслуженно называют центром притяжения и общения жителей разных возрастов.   

Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе модернизируются библиотеки в соответствии с актуальными тенденциями дизайна библиотечного пространства. Интересные дизайнерские решения в интерьере, современная техника, мебель, новые компьютеры, удобные автоматизированные рабочие места для пользователей, доступ к электронным ресурсам, оцифрованным изданиям, но главное – новые книги –  все это будет представлено к услугам пользователей детской библиотеки.  

Дизайн проектом предусмотрено создание привлекательного открытого пространства для чтения, общения, учебы, самостоятельной работы и отдыха. «Зал коворкинга» будет многофункциональным и включит несколько тематических зон: «IT-территория» для работы с компьютерами, а также площадку «Хочу все знать» с интерактивным столом и обучающими программами. Помещение для проведения культурно-просветительских мероприятий может быть переоборудовано под кинозал или дискуссионную площадку. Появятся также два новых зала: пространство со свободным доступом к литературе «Книжный лабиринт» и зал для самых маленьких «Библиодворик» с творческой лабораторией, мультицентром и «Каморкой Папы Карло» для театральных постановок.

Кроме этого, в библиотеке планируется обновить фасад и входную зону, установить пандус и поручни, сделать навес над входом.

Саратовская область удерживает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге по модернизации муниципальных библиотек. На сегодняшний день в области – 19 модельных библиотек, 16 из которых модернизированы в рамках национального проекта «Культура». По оценке экспертов библиотечного сообщества, создание современного пространства значительно расширило возможности модельных библиотек в обслуживании пользователей, создав на их базе многофункциональные культурные центры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба