instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детская школа искусств Мечетлинского района Республики Башкортостан получила новые инструменты

Детская школа искусств Мечетлинского района Республики Башкортостан получила новые инструменты

Детская школа искусств из небольшого села Большеустьикинское (Мечетлинский район Республики Башкортостан) в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» получила новые музыкальные инструменты (современные фортепиано, домры, балалайки, флейты, баритон, альтгорн, концертные баяны, аккордеоны, гитары), интерактивное и звуковое оборудование, муфтельную печь и ученическую мебель на сумму более 7,5 млн рублей. 

«К нашим бесспорным приоритетам относится все, что связано с культурой для детей, с детским профессиональным образованием. Оснащение детских музыкальных школ направлено на создание условий для повышения качества художественного образования. Чтобы у учащихся было желание и мотивация приобщаться к миру искусства, конечно, необходимы качественные новые инструменты, хорошая мебель и современное оборудование. В 2022 году такая поддержка будет оказана 309 учебным учреждениям в 41 регионе. На эти цели выделено почти 1,5 млрд рублей», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках презентации новых инструментов и оборудования был проведен фестиваль «Живая музыка». На сцене концертного зала районного дома культуры, оснащенного новым звуковым оборудованием и проектором с экраном, выступили учащиеся детской школы искусств, гости из соседних районов Башкортостана и города Красноуфимска Свердловской области. 

«Новое оборудование – это долгожданный подарок для нас. Все это направлено на создание условий для повышения уровня образования и увеличения качества образовательного процесса. Национальный проект «Культура» дает возможность нашей детской школе искусств выйти на новую ступень развития. А нашим учащимся показывать новые высокие результаты в конкурсах и фестивалях различного уровня. Участие в нацпроекте – это важный шаг в развитии нашей школы», – сказала директор ДШИ Лариса Фархутдинова.

Справочно:

Детская школа искусств Мечетлинского района Республики Башкортостан открыта в сентябре 1971 года. Здесь работают 23 профессиональных преподавателя, 16 из которых с высшей категорией. Учебное заведение является крупнейшей школой искусств северо-востока Башкортостана. 

Школа реализует две  образовательные программы: дополнительная предпрофессиональная образовательная программа в области искусства («Живопись», «Хореографическое творчество», «Музыкальное исполнительство») и дополнительная общеразвивающая образовательная программа художественно-эстетической направленности («Фортепиано», «Изобразительное искусство», «Башкирский фольклор», «Хореография», «Деревянные и медные духовые инструменты», «Народные инструменты: баян, аккордеон, гитара», «Искусство театра»).

Для успешного обучения детей созданы все условия: 14 оборудованных кабинетов, концертный зал, студия звукозаписи, имеется большой фонд сценических костюмов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба