instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Директор музея кино Лариса Солоницына стала членом оргкомитета фестиваля «Интермузей-2016»

Директор музея кино Лариса Солоницына стала членом оргкомитета фестиваля «Интермузей-2016»

Директор музея кино Лариса Солоницына стала членом оргкомитета фестиваля «Интермузей-2016»

На заседании оргкомитета фестиваля во главе с первым заместителем Министра культуры Российской Федерации Владимиром Аристарховым было принято решение о проведении XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей» с 13 по 16 мая 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

Напомним, в оргкомитет фестиваля вошли представители Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и других музеев. Государственный центральный музей кино на заседании представляла его директор Лариса Солоницына.

«В этом году ряд мероприятий фестиваля посвящены сразу нескольким значимым событиям и датам - Году кино, 25-летию образования СНГ, перекрёстному Году культуры России и Греции, - рассказывает директор Центрального государственного музея кино Лариса Солоницына. – Фестиваль пройдёт под девизом «Коллекции объединяют», а главными темами столь значимого по масштабу события станут «Музей без границ» и «Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога».

«Символично, что в Год российского кино на фестивале будет вручаться приз Государственного центрального музея кино в специальной номинации «За оригинальность представления киноискусства в музейном проекте». Основным критерием выбора победителя будет степень вовлеченности кинематографа в экспозицию, представленную в Центральном выставочном зале «Манеж», - подчеркнула директор Музея кино.

Впервые фестиваль был проведён в 1999 году. Сегодня он является главным событием музейного календаря России. «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела, формируя представление о его традициях и новых тенденциях, практиках и технологиях. Начиная с 2011 года, главный музейный фестиваль в Российской Федерации стал международным. И потому особое значение приобретает укрепление связей с зарубежными партнёрами. В числе приглашённых к участию в фестивале - представители стран СНГ и дальнего зарубежья. Ожидается, что в течение четырех дней «Интемузей-2016» представит более 300 музеев России и других стран.

Главные организаторы фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации и ГМВЦ «РОСИЗО». «Интермузей-2016» пройдёт при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба