instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Директора Музея-квартиры Кржижановского выберут по итогам конкурса

Директора Музея-квартиры Кржижановского выберут по итогам конкурса

Директора Музея-квартиры Глеба Кржижановского выберут по итогам конкурса. Об этом на открытии после реставрации мемориальной квартиры главного энергетика СССР в Москве заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Квартира Г.М. Кржижановского является филиалом Музея современной истории России.

«Мы совместно с Музеем современной истории России объявляем конкурс на замещение вакантной должности директора Мемориальной квартиры Кржижановского. Это должен быть человек энергичный, предприимчивый, влюбленный в свою работу. Резюме направляйте в музей, через месяц подведем итоги конкурса», – сказал Министр. 

Он также отметил, что по конкурсу был выбран начальник Отдела библиотек Министерства культуры. Им стала Наталья Денищенко из Омска. 

«У нас теперь все руководящие должности идут через конкурсный отбор», - подчеркнул он. Напомним, что ранее были объявлены конкурсы на замещение должности руководителя Музея МХАТ, Музея-заповедника Спасское-Лутовиново и Российского этнографического музея.   

Здание особняка, где расположена квартира Кржижановского, было передано Музею современной истории России в 2015 году. До этого учреждению культуры принадлежала только мемориальная квартира, где с 1919 по 1959 год жил и работал создатель плана ГОЭЛРО академик Г. М. Кржижановский. Ремонтно-реставрационные работы в здании проводились с 2016 года.

Был восстановлен внешний облик дома и воссозданы исторические интерьеры квартиры. Теперь в отреставрированных оригинальных интерьерах посетителей встречает мебель, предметы быта, личные вещи и архивные документы ученого. Рядом с мемориальной квартирой организован коллекционный показ телевизоров и радиоприёмников. Здесь можно увидеть технику, созданную в начале 1930-х – конце 1980-х годов. Некоторые из представленных экспонатов существуют в единственном экземпляре, например, радиоприёмник высотой более 2 метров, выполненный в виде Спасской башни. Здесь же и прародитель магнитофона, писавший звук ещё на бумажную ленту, техника времён Великой Отечественной войны, знаменитый КВН и многое- другое.

На впервые переданных Музею площадях создана новая экспозиция, раскрывающая историю московского района Замоскворечья, острова Балчуг и его основной магистрали - Садовнической улицы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба