instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дискуссия «Зачем Толстой? Личность, свобода, государство» в РГБ

Дискуссия «Зачем Толстой? Личность, свобода, государство» в РГБ

Государственный музей Л.Н. Толстого, музей-усадьба «Ясная Поляна» и Российская государственная библиотека начинают программу публичных дискуссий «Зачем Толстой?». Первый разговор в этой серии «Зачем Толстой? Личность, свобода, государство» пройдет 15 августа 2018 года в 19.00 в Ивановском зале Российской государственной библиотеки.

В мероприятии примут участие специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, доктор филологических наук, профессор РАНХиГС и Оксфордского университета Андрей Зорин и кандидат философских наук, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин. Модератором выступит программный директор Института книги Александр Гаврилов.

Идеи, выраженные Львом Николаевичем Толстым в художественных произведениях или высказанные в публицистических текстах, не устаревают и в нашем веке. Актуальность Толстого связана более всего с тем, что общественная дискуссия в России вынужденно возвращается ко всем тем вопросам, которые остались необсужденными более 100 лет назад. Участники встречи обсудят, каково значение Толстого сегодня и нужны ли его идеи современному обществу, а также как соотносятся вопросы, волнующие общество сейчас, и вопросы, которыми задавался Толстой. Как позиции, которые весь XX век казались эксцентрикой — вегетарианство, сохранение окружающей среды, дауншифтинг, отрицание военной службы и смертной казни, — стали всемирным интеллектуальным мейнстримом в XXI веке?

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба