instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия концертно-театрального комплекса «Филармония-2»

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия концертно-театрального комплекса «Филармония-2»
Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия концертно-театрального комплекса «Филармония-2»

"Рад сердечно приветствовать вас в новом и современном здании Московской филармонии. Совсем скоро, через две недели, Московской филармонии исполнится 95 лет, и этот комплекс – прекрасный подарок к этой дате, - сказал на церемонии открытия Премьер-министр Российской Федерации. - К сожалению, с 1940 года филармония не получала дополнительных помещений, в то время как её аудитория выросла в разы.

В филармонии работают наши блестящие творческие коллективы – это оркестр русских народных инструментов имени Н.Осипова, известный на весь мир ансамбль И.Моисеева, любимый многими хор имени М.Пятницкого, знаменитые оркестры Московской филармонии, симфонический и камерный, многие другие коллективы. Теперь у них появится возможность выступать на новой площадке – "Филармонии-2".

Дмитрий Медведев в своем выступлении подчеркнул, что комплекс был создан за достаточно короткое время – два года. На реконструкцию и приобретение нового оборудования было выделено более миллиарда рублей. "Такие инвестиции абсолютно оправданы. Это вклад в развитие нашей культуры и в мировое культурное наследие, - сказал премьер-министр. - В "Филармонии-2" созданы практически идеальные условия для музыки. К тому же получилась и неплохая инфраструктура: на юго-западе Москвы появился многофункциональный центр".

Дмитрий Медведев назвал открытие нового концертного комплекса подарком Московской филармонии, которой в ближайшие дни исполнится 95 лет. 

"С 1940 года Филармония не получала дополнительных помещений, а ее аудитория выросла в разы", - констатировал премьер. Теперь, по его словам, многие творческие коллективы получат новую площадку доя репетиций и выступлений с "практически идеальной акустикой".

Вместе с вице-премьером Ольгой Голодец, Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и директором Московской филармонии Алексеем Шалашовым глава правительства осмотрел виртуальный зал, где в это время транслировалось выступление пианиста Дениса Мацуева, который дает концерт в "Филармонии-2".

Директор Московской филармонии рассказал премьеру, что желающих посещать концерты становится все больше, билеты раскупаются. По его словам, стоимость билетов начинается от 300 рублей, так что практически все желающие могут позволить себе посетить концерты. Дмитрий Медведев внимательно осмотрел афиши концертов, который пройдут в филармонии в январе-феврале.
Концертный зал имени П.И.Чайковского, в котором филармония получила место постоянного размещения, был открыт 12 октября 1940 года. Для расширения концертных площадок Московской филармонии в 2014 году были начаты работы по реконструкции концертного зала в Олимпийской деревне, построенного к Олимпиаде в 1980 году, и созданию на его базе нового концертно-театрального комплекса «Филармония-2».

«Филармония-2» включает в себя большой концертный зал имени С.В.Рахманинова, театрально-концертный, игровой и виртуальный концертный залы, а также репетиционные помещения.

Торжественное открытие концертного зала имени С.В.Рахманинова состоялось в декабре 2014 года. Основной задачей при реконструкции было создание идеальных акустических условий, для чего зал был полностью реконструирован и дополнен балконами как основным инструментом для формирования естественных отражений звука. Сцена зала легко трансформируется, что позволяет реализовывать на ней не только симфонические, но и балетные, танцевальные и театральные проекты. Зал рассчитан на 1 тыс. слушателей.

Театрально-концертный зал, рассчитанный на 210 мест, предназначен для музыкальных и театральных постановок, а также выступлений камерных оркестров.

Виртуальный концертный зал оборудован современной звуковой, световой и цифровой аппаратурой, позволяющей вести высококачественные онлайн-трансляции мировых культурных событий, демонстрировать музыкальные шедевры мирового кинематографа, а также проводить образовательные программы для школьников. Зал рассчитан на 166 зрителей.

Игровой зал предусматривает проведение музыкальных и театральных программ для детей от одного года до четырёх лет и рассчитан на 50 детей с родителями.

Современный репетиционный комплекс «Филармонии-2» включает семь репетиционных залов общей площадью более 1 тыс. кв. м и предусматривает одновременно проведение репетиций нескольких музыкальных и танцевальных коллективов. Общее количество артистов, которые могут одновременно находиться в репетиционных залах, составляет 400 человек. 

На реконструкцию концертно-театрального комплекса «Филармония-2» из средств федерального бюджета было выделено 1145 млн рублей.

По материалам Government.ru

ФОТО: "Российская газета"


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба