Дмитрий Медведев и Премьер-министр Финляндии приняли участие в церемонии открытия Российско-Финляндского культурного форума instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дмитрий Медведев и Премьер-министр Финляндии приняли участие в церемонии открытия Российско-Финляндского культурного форума

Дмитрий Медведев и Премьер-министр Финляндии приняли участие в церемонии открытия Российско-Финляндского культурного форума

21 сентября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие XVIII Российско-Финляндского культурного форума, приуроченного к 100-летию независимости Финляндии. Тема форума — «100 образов культуры — указывает на многомерность культурного взаимодействия между Россией и Финляндией, исторически связанных между собой тесными отношениями, важное место в которых, особенно с начала XIX века, занимают гуманитарные контакты. В форуме принимают участие представители государственных ведомств, региональных и местных властей, парламентарии, деятели культуры, искусства, науки и образования.

Первый день форума начался с совместного заседания российской и финской рабочих групп при участии руководителя рабочей группы с российской стороны заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Во время встречи обсуждались такие вопросы, как промежуточные результаты рабочих групп, финансирование совместных проектов и дальнейшая программа двустороннего сотрудничества.

В церемонии открытия XVIII Российско-Финляндского форума приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр культуры Финляндии Сампо Терхо. Дмитрий Медведев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам форума, в котором, в частности, отмечается масштаб мероприятия.

«Насыщенная программа форума подтверждает, что российско-финляндское гуманитарное сотрудничество находится на подъеме. Осуществляются активные обмены по линии культурных учреждений, учебных заведений и общественных организаций, регулярно проводятся фестивали и гастрольные туры творческих коллективов, реализуются полезные совместные проекты в сфере просвещения. Рассчитываю, что в ходе дискуссий на форуме будут высказаны новые интересные идеи и инициативы, ориентированные на дальнейшее расширение двусторонних культурных связей, укрепление доверия и взаимопонимания между народами России и Финляндии».

В рамках форума в течение трех дней более 400 деятелей культуры из России и Финляндии примут участие во встречах и переговорах по тематическим направлениям, посвященных театру, литературе и библиотечному делу, образованию и исследовательской деятельности, визуальным искусствам, музыке и танцу. Пройдут тематические семинары «Независимость Финляндии и России» и «Международные события и мероприятия в сфере культуры в качестве катализатора развития культурного туризма»; в дни форума работают консультационные пункты «От идеи к проекту».

Среди наиболее ярких событий — Международный этноджазовый проект «Джаз вместе» оркестра «Биг-бенд»; встреча руководителей учреждений культуры Петрозаводска и Йоэнсуу по вопросу проведения Международного зимнего фестиваля «Гиперборея», российско-финляндская выставка исторических открыток «100 лет назад» Центрального музея связи имени А.С. Попова и Общественного фонда Почтового музея Финляндии.

Организаторы ежегодного Российско-Финляндского культурного форума — Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и культуры Финляндии, общество «Финляндия — Россия». В этом году форум проходит при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

Для справки:

Российско-Финляндский культурный форум проводится ежегодно начиная с 2000 года, поочередно в Финляндии и в России.

Главная цель форума — повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран. Форум способствует созданию предпосылок для успешного сотрудничества и осуществления совместных проектов.

В работе форума принимают участие представители парламентов, министерств образования, культуры, иностранных дел, государственных структур, отвечающих за региональное развитие, члены творческих союзов и общественных организаций, а также представители российских и финляндских учреждений культуры и искусства, заинтересованные в продвижении перспективных творческих проектов.

За историю прошедших форумов проведено более 1000 переговоров, обсуждено более 2000 проектных заявок, реализовано более 800 совместных проектов в сфере культуры.

 

Дмитрий Медведев и Премьер-министр Финляндии приняли участие в церемонии открытия Российско-Финляндского культурного форума

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба