instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Беларуси в России открылись в Москве на исторической сцене Большого театра

Дни культуры Беларуси в России открылись в Москве на исторической сцене Большого театра
Дни культуры Беларуси в России открылись в Москве на исторической сцене Большого театра

21 июня в Большом театре состоялось открытие Дней культуры Беларуси в России, на котором присутствовали заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский и заместитель Министра культуры Республики Беларусь Василий Черник.

"Отрадно, что Дни культуры Беларуси в России проходят во время объявленного Президентом Беларуси Александром Лукашенко Года культуры", - сказал на торжественной церемонии заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник. Он отметил, что сегодня на суд московской публики представлен балет "Витовт", который удостоен премии Президента Беларуси "За духовное возрождение". 

"Нам очень приятно, что Национальный академический большой театр оперы и балета Беларуси приглашен в Москву и выступает на сцене самого известного в мире театра", - подчеркнул замминистра культуры. Василий Черник поблагодарил Министерство культуры России за организацию Дней культуры Беларуси и пригласил ведущих российских мастеров искусств принять участие в 2017 году в ответных Днях культуры России в Беларуси. 

Москвичи встретили белорусского "Витовта" аншлагом и аплодисментами. Этот спектакль - хореографическая интерпретация истории становления белорусской государственности в XIV-XV веках и вражде двух легендарных правителей – Витовта и Ягайло, яркая легенда о любви, предательстве и бесстрашии. Премьера балета на музыку Вячеслава Кузнецова состоялась в сентябре 2013 года. Основой для постановки послужила пьеса Алексея Дударева "Князь Витовт", авторами либретто для хореографической интерпретации выступили Алексей Дударев и Владимир Рылатко. 

Перед началом официальной церемонии открытия Дней культуры в фойе Большого театра открылась фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Союзное государство - единство народов, культур и стран", которая также вызвала немалый интерес у публики. В экспозицию вошло 30 работ, рассказывающих о различных сферах жизни Союзного государства.

Организатор Дней культуры Белоруссии в России - Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ".
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба