instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Туркменистана открываются в Москве

Дни культуры Туркменистана открываются в Москве

Дни культуры Туркменистана открываются сегодня в Москве. Помимо столицы России,  они также пройдут во Владимире и познакомят публику двух российских городов с современной и традиционной музыкальной культурой Туркменистана, а также шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Дни культуры откроет масштабный концерт в московском Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо». В нем примут участие известные артисты Туркменистана, представляющие как академическое, так и народное искусство. Помимо солистов, свои лучшие номера представит один из самых известных фольклорных коллективов страны – танцевальный ансамбль «Лачин».

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примет участие заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Кроме того, гостей и жителей Москвы ждет выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей, которая откроется 25 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Посетители музея смогут увидеть образцы исторического наследия туркмен, национальные украшения и предметы быта, прежде всего, знаменитые туркменские ковры и ковровые изделия. Ковроткачество было развито у туркмен с глубокой древности. С помощью простых инструментов туркменские женщины из овечьей шерсти творили и творят настоящие шедевры искусства. Также здесь представлены лучшие образцы национального костюма, включая головные уборы и обувь, украшенные виртуозной вышивкой.

Кроме того, посетители увидят все многообразие ювелирных изделий туркменских мастеров, созданных в XIX и первой половине ХХ века, а также коллекцию национальных музыкальных инструментов. После торжественного открытия выставки в музее пройдет творческая встреча с писателями и поэтами Туркменистана.

Дни культуры завершится 26 августа во Владимире красочным гала-концертом, специальным гостем которого станет Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова.

Дни культуры Туркменистана в России, организованные Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Туркменистана, проводятся в соответствии с Программой сотрудничества между двумя министерствами на 2015-2017 годы. Организацию и проведение мероприятий осуществляет Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба