instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни российской духовной культуры стартовали в Сербии

Дни российской духовной культуры стартовали в Сербии

Торжественная церемония открытия Дней российской духовной культуры состоялась в Русском доме в Белграде – старейшем европейском представительстве Российской Федерации. В церемонии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, Министр культуры и информации Сербии Владан Вукосавлевич, посол России в Сербии Александр Чепурин, депутат Государственной Думы Александр Шолохов, директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова, Патриарх Сербский Ириней.

В своем вступительном слове Александр Чепурин подчеркнул, что «российско-сербские отношения всегда были дружественными и продолжают развиваться в этом ключе». Он заверил, что Россия всегда будет являться надежным партнером братского сербского народа.

В свою очередь, Ольга Ярилова также отметила особые отношения между двумя странами, их общую духовную составляющую.

«Россию и Сербию связывает общая история, культура и духовность. На этом прочном фундаменте основываются дружественные отношения наших народов», – сказала она, подчеркнув, что Дни духовной культуры – это уникальный многожанровый проект, призванный представить духовные и культурные ценности нашей страны.

Министр культуры и информации Сербии Владан Вукосавлевич отметил в своей речи, что в настоящее время перед Россией и Сербией стоит множество глобальных вызовов, которые наши страны смогут преодолеть благодаря взаимной поддержке и духовной общности. Он подчеркнул, что российская культура оказала огромное влияние на становление сербской культуры, являясь для нее своего рода эталоном.

Патриарх Ириней особо отметил, что русские и сербы – братские народы, отношения между которыми всегда были и будут особенно близкими и дружественными. «Несмотря на внешние попытки разъединить наши народы, мы не должны позволить уничтожить подобное взаимодействие», – подчеркнул он.

Торжественный вечер завершился гала-концертом классической музыки с участием лучших воспитанников музыкальных школ России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В  этот вечер со сцены звучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба