instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Киргизии в России торжественно открылись в Москве

Дни культуры Киргизии в России торжественно открылись в Москве

В Большом зале Государственного Кремлевского Дворца стартовали Дни культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации. Они проходят в рамках визита Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Россию.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Тугелбай Казаков и спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов зачитал официальное приветствие главы Минкультуры России Владимира Мединского организаторам, участникам и гостям вечера.

«Взаимообогащение культур всегда служило сохранению и приумножению духовной близости наших народов, которые связывает много общего. Это и полуторавековая история, и общее духовно-культурное пространство, открытость и гостеприимство, наконец, это русский язык, который в республике носит статус официального», - говорится в тексте. В приветствии Министр также отметил яркую и содержательную программу Дней культуры, поблагодарив организаторов за проделанную подготовительную работу. Кроме того, глава Минкультуры выразил уверенность, что Дни культуры будут способствовать укреплению сотрудничества между странами.

Со своей стороны Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Тугелбай Казаков подчеркнул, что «общность истории и культуры народов двух стран исчисляется столетиями неразрывных уз дружбы, братства и доверия». «Сегодняшнее мероприятие, прежде всего, нацелено на укрепление диалога между нашими странами, сохранению, взаимообогащению и сближению уникальных культур», - отметил Министр.

«Российские деятели культуры помогли дать новую богатую жизнь древней культуре кыргызов, расцвести новым талантам в литературе, музыке, живописи и других сферах искусства, - сказал Тугелбай Казаков. - Взаимодействие культур - это двусторонний процесс, в ходе своего развития национальная культура Кыргызстана не только обогащалась вкладом российских деятелей, но и вносила свою лепту в развитие российской и мировой культуры». В качестве примера он привел творчество известного писателя Чингиза Айтматова, 90-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2018 году.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой также особо подчеркнул неразрывную связь и близость двух народов. «Сегодняшние официальные переговоры Президентов России и Киргизии показали, что мы очень близкие люди, которые вместе собираются идти в будущее», - сказал он.

В праздничном концерте, посвященном открытию Дней культуры, приняли участие лучшие коллективы, артисты и музыканты Киргизии. Это, в том числе солисты Кыргызской Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, солисты Кыргызского Национального Академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, Большой Государственный симфонический оркестр имени Асанхана Джумахматова, ансамбль танца «Ак Марал», оркестр народных инструментов им. Карамолдо Орозова и другие творческие коллективы, а также солисты.

В рамках Дней культуры Кыргызской Республики в РФ также пройдут показы кыргызских кинофильмов в кинотеатре «Молодежный» и выставка живописи и декоративно-прикладного искусства во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба