instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Драмтеатр в Комсомольске-на-Амуре откроется после реконструкции 1 декабря

Драмтеатр в Комсомольске-на-Амуре откроется после реконструкции 1 декабря
Театр драмы Комсомольска-на-Амуре откроется после реконструкции 1 декабря премьерным спектаклем, посвященным создателям города. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Хабаровского края — министр культуры края Александр Федосов.

«1 декабря состоится премьера спектакля «Город на заре — Город солнца» в постановке Вадима Паршукова о первых строителях Комсомольска-на-Амуре. Постановка будет идти с 1 по 3 декабря», — рассказал он.

По словам Александра Федосова, реконструкция основных помещений театра завершена, полностью готов главный фасад. В настоящее время строители ведут монтаж театральных масок, которые ранее размещались на фасаде, а во время реконструкции хранились в мастерской театра.

Зампредседателя правительства края также рассказал, что в театре продолжается установка оборудования на Малой сцене. Ранее Минкультуры России выделило театру на эти цели грант в размере 6 млн рублей.

«Муниципального театра такого уровня на Дальнем Востоке нет. Это не просто театр — это многофункциональное учреждение, обладающее самым современным световым и звуковым оборудованием. Кроме того, это единственная площадка в Комсомольске-на-Амуре, зал которой вмещает 800 человек, — сказал Александр Федосов. — Театр для нас очень большая гордость, его строительство началось через год после образования города. Это будет первый объект, который мы будем сдавать в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, утвержденного распоряжением Правительством России».

Завершение работ в этом году стало возможным благодаря выделению средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Соответствующее решение было принято ранее на заседании кабинета министров. Всего из фонда регион получил 172,6 млн рублей, эти средства уже освоены. Выделение средств связано с тем, что финансирование реконструкции театра не было включено в проект бюджета на 2017–2019 годы из-за сокращения общего объема средств по ФЦП «Культура России» на строительство (реконструкцию) региональных объектов.

В ходе работ было полностью выполнено благоустройство территории вокруг театра, приведен в порядок парк, появились прогулочная зона, стоянка для автомобилей на 150 мест и фонтаны. Ожидается, что в этом году на сцене театра пройдут и первые гастроли столичных театров. Реконструкция театра в Комсомольске-на-Амуре началась в октябре 2016 года. Сметная стоимость объекта составляет 411,9 млн рублей.

Для справки:

Комсомольский-на-Амуре театр драмы основан в 1933 году, он открылся постановкой по роману Фурманова «Чапаев». Коллектив тогда составляли актеры, прибывшие из западных городов страны. Театр брал лучшие пьесы драматургов своего времени, ставя их почти одновременно со столичными театрами. В 1982 году было открыто новое здание театра. В настоящее время в его труппе 20 актеров. В репертуаре — классические и современные постановки.

Фото предоставлены Администрацией Комсомольска-на-Амуре

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба