instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Две библиотеки в Омской области в 2020 году приведут к «модельному» стандарту

Две библиотеки в Омской области в 2020 году приведут к «модельному» стандарту

Центральная районная библиотека Исилькульского района и Новоуральская сельская библиотека Таврического района в 2020 году станут модельными. В рамках реализации национального проекта «Культура» на эти цели выделяется 15 млн рублей, из них 10 млн рублей направлено на модернизацию Исилькульской библиотеки, 5 млн рублей – на сельскую библиотеку в Таврическом районе.

Сейчас в зданиях, где разместятся современные библиотеки, завершен капитальный ремонт фасадов, крыш, заменены системы отопления, водоснабжения и электричества. На это были направлены средства из муниципальных бюджетов. Следующий этап – отделочные работы внутри помещений, которые будут вестись, исходя из утвержденных дизайн-проектов модельных библиотек. Пространства будут по-новому зонированы: здесь появятся не только современные читальные залы, но и залы для общения и проведения публичных мероприятий, краеведческие залы и др. В Исилькульской библиотеке будет организована уютная зона для чтения.

После того, как завершатся строительные работы, в библиотеки поступит новая современная мебель, компьютерная техника, интерактивные панели, оборудование для творческих занятий. Кроме того, в библиотеках будет значительно обновлен книжный фонд.

Первая модельная библиотека «Квартал 5/1» была открыта в регионе в 2019 году. Благодаря модернизации учреждения, читательская активность возросла на 13,6% в январе-феврале 2020 года. В новое библиотечное пространство жители приходят не только за книгами. Они также посещают разнообразные мероприятия: тематические лектории, курсы иностранных языков, мастер-классы по ораторскому мастерству, психологические тренинги, видеоконференции, организационные собрания и дружеские встречи молодежи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба