Эксперты библиотечной отрасли дали рекомендации по модернизации муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Эксперты библиотечной отрасли дали рекомендации по модернизации муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

Эксперты библиотечной отрасли дали рекомендации по модернизации муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

В Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание Рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации (РБА) по вопросу разработки методических материалов по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Представители федеральных и региональных библиотек поделились опытом в запуске успешных проектов в сфере информационно-библиотечного обслуживания, направленных на привлечение аудитории, комплектование книжных фондов и развитие инновационных сервисов.

В рамках заседания состоялось обсуждение проекта Концепции модернизации муниципальных библиотек и Методических рекомендаций по модернизации муниципальных библиотек.

«Важно, что реализация такого значимого проекта становится общим делом для библиотечного сообщества. Только объединение усилий профессионалов отрасли позволит достичь успеха в реализации проекта модернизации муниципальных библиотек, — отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Вадим Ваньков. — В библиотечной сфере необходимо найти баланс между электронными ресурсами и печатными книгами: доступ к информации в электронной форме, в том числе Национальная электронная библиотека, должен стать дополнением, а не заменой книжных фондов».

Эксперты в целом одобрили проект Концепции модернизации муниципальных библиотек и Методических рекомендаций. Было отмечено, что документы должны стать максимально прагматичными и практическими инструментами для запуска процессов модернизации муниципальных библиотек. Эти методические указания должны содержать четкие рекомендации по фондам, пространству, персоналу, линейке мероприятий, тематическому наполнению и другим аспектам деятельности современных библиотек.

Фотографии: Пресс-служба РГБ
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба