instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Эрмитаж-Сибирь» может быть открыт к Форуму сотрудничества РФ и Казахстана в 2019 году

«Эрмитаж-Сибирь» может быть открыт к Форуму сотрудничества РФ и Казахстана в 2019 году

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил с рабочим визитом Омскую область. В ходе поездки глава Минкультуры России провел встречу с Губернатором области Александром Бурковым, а также посетил ряд объектов культуры, в том числе омский драматический театр «Галерка». Он высоко оценил результаты реконструкции театра, которая началась в 2014 году.

«Получилось очень хорошо, выглядит дороже, чем это стоило. Все работы проведены с душой, очень качественно. Видно, что проект индивидуальный, то есть театр проектировался так, как должен строиться современный небольшой драматический театр полного цикла. В нем есть все: от швейных и столярных мастерских до оборудования и буфетов для зрителей, а также хороших гримерок, которых порой нет в больших академических театрах», — сказал Владимир Мединский во время пресс-подхода.

В результате реконструкции в здании появился большой зал декораций, а также два репетиционных зала и гримерки, а количество зрительных мест увеличилось до 300. В общей сложности на строительство здания «Галерки» было выделено более 500 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможном открытии центра «Эрмитаж-Сибирь», Министр не исключил, что это может произойти раньше намеченного срока — к Форуму сотрудничества Российской Федерации и Казахстана, который по предложению Президента России Владимира Путина пройдет в ноябре 2019 года в Омске.

«Было бы здорово, если к форуму Россия-Казахстан мы смогли бы открыть «Эрмитаж-Сибирь». Как раз хотим обсудить это с Губернатором: получится ли у нас это технически и организационно», — сказал Владимир Мединский, добавив, что времени действительно критически мало.

По словам Губернатора Омской области Александра Буркова, для этого необходимо решить ряд организационных и финансовых вопросов. «Также очень важно определиться с темой первой выставки — что Эрмитаж сюда привезет и какую выставку будем открывать», — сказал Александр Бурков, отметив, что такой центр, как «Эрмитаж-Сибирь», нельзя открывать в спешке.

Центр «Эрмитаж-Сибирь» разместится в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, под который выделено историческое здание страхового общества «Саламандра» начала XX века. Помимо проведения выставок, здесь музейщиков всей Сибири будут приобщать к уникальным практикам Эрмитажа по организации выставочной деятельности, реставрации, музейной педагогики и безопасности. Раннее сообщалось, что первая выставка в центре откроется в начале 2020 года.

В ходе рабочего визита в Омскую область глава Минкультуры России Владимир Мединский также посетил Омский областной художественный музей имени Врубеля. Перед этим он вместе с главой региона Александром Бурковым, министром культуры области Юрием Трофимовым, депутатом Госдумы РФ Дмитрием Голушко возложил цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

По информации ТАСС


Фотографии: Пресс-служба Губернатора Омской области

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба