instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета представлен на фестивале в Сочи

«Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета представлен на фестивале в Сочи

«Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета представлен на фестивале в Сочи

«Евгений Онегин» в авторской версии народного артиста СССР Юрия Башмета представлен на возглавляемом известным музыкантом Х Зимнем международном фестивале искусств, проходящем в Сочи.

И хотя на этом престижном смотре, проводимом уже десятый год подряд, Башмет является главным лицом, занимающим пост артистического директора, все же переписывать Пушкина он не отважился, а просто предложил объединить главы романа в стихах «Евгений Онегин» со сценами из одноименной оперы, сочиненной другим русским классиком - композитором Петром Ильичом Чайковским. В итоге получилась литературно-музыкальная композиция, которая и была показана сочинским зрителям.

На сцене Зимнего театра поставили несколько старинных кресел, столик, зажгли свечи, и действие началось. Главы из пушкинского романа читали известные актеры Светлана Иванова и Антон Шагин. В оперных партиях выступили солисты Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Андрей Жилиховский и Олег Цыбулько, а также приглашенные солисты ГАБТ - Анастасия Бибичева, Сергей Романовский и Александра Саульская-Шулятьева. В роли Татьяны Лариной предстала солистка театра «Новая опера Жаля Исмаилова, в роли Ольги - солистка Мариинского театра Ирина Шишкова. Весь вечер на сцене звучал Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

«Я очень волнуюсь», - признался журналистам перед премьерой Антон Шагин. Артист Московского театра «Ленком», также известный по фильмам «Стиляги», «Бездельники», «Бесы» и другим картинам, сообщил, что впервые встретился на сцене с творчеством Пушкина. «Текст "Евгения Онегина" я готовил месяц и выучил его наизусть, весь роман могу прочитать», - заверил Шагин. «Я очень благодарен Юрию Абрамовичу Башмету, пригласившего меня в этот проект, который, как мне кажется, возрождает очень важную ветвь в искусстве, связанную с художественным словом», - поделился своим мнением артист.

Подобной точки зрения придерживается и режиссер постановки Илья Ильин. «Юрий Башмет - один из первых отечественных музыкантов, возродивший в нашем исполнительском искусстве некогда популярный жанр музыкально-литературной композиции», - подтвердил Ильин. Он напомнил, что «первой ласточкой» в этом синтетическом жанре стал «Евгений Онегин», впервые показанный еще в 2010 году на открытой эстраде художественного музея Ярославля.

«Когда Юрий Абрамович (Башмет) рассказал мне, как он видит это с чтецами, с участием солистов, с оркестром на сцене, я подумал: вот это и есть новаторство», - подчеркнул режиссер. По его словам, постановку несколько раз сыграли в Ярославле, потом показали в Сочи. «На этот раз в спектакле появились декорации и  видеопроекции, мы подготовили новых артистов», - проинформировал режиссер.

На нового «Евгения Онегина» сочинская публика отреагировала аншлагом: зал Зимнего театра, рассчитанный на 1200 мест, был заполнен до отказа. А когда спектакль завершился, зрители стоя приветствовали создателей и участников постановки, устроив продолжительную овацию.

Юбилейный Х Зимний международный фестиваль искусств стартовал в Сочи 17 февраля показом спектакля «Не покидай свою планету» по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в исполнении актера Константина Хабенского и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. На показе присутствовал президент РФ Владимир Путин. Дальнейшая программа смотра включила множество музыкальных, театральных, выставочных мероприятий.

Фестиваль, проходящий при поддержке Минкультуры России, завершится 26 февраля грандиозным гала-концертом.

ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба