instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль «Feel Russia» могут провести в Белоруссии в 2017 году

Фестиваль «Feel Russia» могут провести в Белоруссии в 2017 году
Фестиваль российской культуры "Feel Russia" могут провести в Белоруссии в следующем году

Об этом на брифинге в Государственном академическом Большом театре, посвященном открытию Дней культуры Республики Беларусь, сообщила журналистам заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Фестиваль российской культуры "Feel Russia" ("Почувствуй Россию") представляет собой масштабный многожанровый проект, рассчитанный на широкую зрительскую аудиторию. Целью фестиваля является знакомство гостей с основными творческими тенденциями и достижениями в российской культуре и искусстве. В 2016 году фестиваль пройдет в шести странах – Казахстане, Австрии, Германии, Финляндии, Испании и Греции.

"Дни культуры, наверно, самый известный формат наших культурных обменов, мы проводим их поочередно то в России, то в Белоруссии в рамках трехлетних соглашений между министерствами. В следующем году очередь Российской Федерации… Сейчас обсуждаем, что привезти в Минск. Есть идея провести наш знаменитый фестиваль "Feel Russia", — сказала Манилова.

В свою очередь, замминистра культуры Республики Беларусь Василий Черник подчеркнул, что в этом году в рамках Дней культуры Большой театр оперы и балета Белоруссии привез в Большой театр России постановку известного балета "Витовт". 

Как писали критики, "балет "Витовт" создан белорусами, он о Белоруссии и для Белоруссии". При этом отмечалось, что спектакль, затрагивающий вечные ценности, глубоко интернационален по сути и способен заинтересовать людей по разные стороны границ.

Хореограф-постановщик спектакля - народный артист Белоруссии Юрий Троян, дирижер-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич, художник- постановщик - лауреат Государственной премии Республики Беларусь Эрнст Гейдебрехт. В спектакле задействованы лучшие творческие силы балетной труппы театра: Антон Кравченко, Людмила Хитрова, Олег Еромкин, Марина Вежновец, Игорь Оношко, Александра Чижик, Константин Героник, Такатоши Мачияма.

«Для белорусского балета выступать на сцене Большого театра России - всегда ответственный экзамен», сказал первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Рылатко. Он отметил, что белорусский балет всегда старался показать свои спектакли московской публике. В разные годы в российскую столицу привозили "Рагнеду", "Кармину Бурану", "Тиль Уленшпигель" и другие постановки. 

Заместитель генерального директора Большого театра России Антон Гетьман в своем выступлении подчеркнул, что творческие связи между труппами двух театров насчитывают не одно десятилетие. Еще в годы СССР была заложена традиция ежегодно обмениваться гастролями. Кроме того, российские артисты часто работают на минской сцене, а в труппе Большого театра России есть выходцы из Беларуси. 

Торжественная церемония открытия Дней культуры Беларуси в России состоится сегодня вечером на исторической сцене Большого театра России. Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси представит на суд московской публики свою визитную карточку последних лет - балет "Витовт". А в фойе Большого театра развернется фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Союзное государство - единство народов, культур, стран", в которую вошло 30 работ, рассказывающих о различных сферах жизни Союзного государства. На снимках запечатлены моменты значительных и самых важных политических событий. Кадры фотохроники рассказывают о ходе реализации совместных программ и мероприятий в промышленности, оборонной и социальной сфере.

Организатор Дней культуры Белоруссии в России - Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ".
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба