instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль кинодебютов "Движение" назвал победителей

Фестиваль кинодебютов "Движение" назвал победителей
Фестиваль кинодебютов "Движение" назвал победителей

В Омске завершился 4-й национальный кинофестиваль дебютов "Движение". Открыл церемонию закрытия Министр культуры Российской Федерации  Владимир Мединский.

«Мне кажется, что на фестивале «Движение» нам надо задуматься о том, что мы не можем жить вечно воспоминаниями о великом советском кино. Нам нужно новое кино, молодое кино. Яркое, говорящее о современных проблемах современным языком, -  сказал Владимир Мединский. - Пусть будут какие-то творческие неудачи - ошибки всегда можно исправить. Но надо двигаться вперед - это главная задача. 

Фестиваль «Движение» - первый шаг в правильном направлении. В случае правильного движения будет не только Год российского кино, но и десятилетие, и жизнь  российского кино. И тогда,  наконец,  сбудется моя стародавняя мечта: с чистой совестью, ненасильственным методом мы сможем ввести квотирование в кинотеатрах и заставить наши кинотеатры хотя бы процентов 20 своих сеансов в целях ознакомления с мировой индустрией отдавать Голливуду, потому что все остальное будет российское кино». 

Фестиваль проходил с 26 по 30 апреля, и в каждом конкурсе рассматривалось по семь картин. В состав жюри вошли актер Максим Виторган, режиссер и сценарист Наталья Мещанинова, оператор Эдуард Мошкович, актриса Яна Троянова, а возглавил его режиссер Валерий Тодоровский.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Омской области и фонда "Навстречу мечте". Президентом фестиваля является режиссер и актер Артем Михалков, програмным директором - кинокритик Стас Тыркин.

Лучшим документальным фильмом признали работу режиссера Марии Мурашевой "Собиратели морской травы".

Лучшим короткометражным фильмом конкурса "Движение. Навстречу" стала лента режиссера Натальи Назаровой "Светлячок". Исполнительница главной женской роли в "Светлячке" Мария Смольникова была удостоена спецприза жюри.

Приз за лучший сценарий в основном конкурсе "Движение. Вперед" получила картина режиссера Вано Бурудули "Лето замерзших фонтанов". Лучшим фильмом фестиваля стала драма "Дачники" режиссера Александа Вартанова. А исполнитель главной роли в этой картине Алексей Маслодудов получил приз за лучшую мужскую роль. Кроме того, картина «Дачники» была отмечена наградой за операторскую работу. Это операторы Сева Каптур, Денис Клеблеев, Иван Барановец, Иван Финогеев. Этот же фильм был удостоен и Гран-при фестиваля.

 «Это фестиваль дебютов, поэтому главный приз мы хотим отдать самому безбашенному, радикальному фильму – «Дачники», - сказал председатель жюри основного конкурса Валерий Тодоровский. 

Приз зрительских симпатий вручили романтической комедии режиссера Юлии Белой "Городские птички". Приз за лучшую денскую разделили три актрисы из этого же кино: Евгения Афонская, Евгения Громова и Анна Воркуева.

 Завершая церемонию закрытия фестиваля, президент  «Движения Артем Михалков сказал теплые слова в адрес омичей: «В кинотеатрах, где были просмотры, не хватало мест. Когда закрывали двери в зал, за дверьми оставались человек 50, которых некуда было посадить. Для нас важно, что в Омске интерес к фестивалю существует. Я надеюсь, что фестиваль  продолжит свой путь по Омской земле. Потому что мы здесь родились. Нам, конечно, не 300 лет, но уже 4 года. И хочется верить, что в последующие годы будет больше фильмов, больше участников», - выразил надежду Артем Михалков. Он также поблагодарил губернатора и Министра культуры Российской Федерации за поддержку фестиваля. 

Пятый фестиваль «Движение» пройдет в Омске через год, весной 2017 года. Об этом сообщил Министр культуры Российской  Федерации Владимир Мединский.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба