instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль спектаклей Бориса Покровского откроется пьесой 17 века, повествующей о рождении Христа

Фестиваль спектаклей Бориса Покровского откроется пьесой 17 века, повествующей о рождении Христа
Фестиваль спектаклей Бориса Покровского откроется пьесой XVII века, повествующей о рождении Христа

С 7 января по 1 февраля в Камерном музыкальном театра имени Бориса Покровскогопройдет традиционный фестиваль, приуроченный ко дню рождения его основателя. Зрители получат возможность увидеть ретроспективу лучших спектаклей Покровского, поставленных в театре, большинство из которых много лет с неизменным успехом идут на его сцене, а также входят в гастрольные программы.

Смотр спектаклей мастера проводится в восьмой раз и откроется пьесой 17 века «Комедия на Рождество Христово», созданной митрополитом Димитрием Ростовским 1651-1709) и повествующей о рождении Иисуса Христа. В поисках ответа на вопрос, достойна ли человеческая душа вечной жизни, главный герой спектакля отправляется в дальний путь и становится свидетелем рождественских событий.

Впервые пьеса была поставлена в декабре 1702 году учениками латино-греческого училища Ростова Великого. Борис Покровский обратился к сочинению Димитрия Ростовского в начале 1980-х годов. «Вера в мир, добро и справедливость всегда была главным содержанием русского искусства. Об этом и "Ростовское действо"», - отмечал режиссер.

«Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского будет показано 7 и 8 января. Всего же зрители увидят 8 опер, в том числе жемчужину барочного музыкального театра «Юлий Цезарь и Клеопатра» Генделя (11 и 12 января), две оперы Моцарта – «Волшебная флейта» (20, 21 и 22 января) и «Дон Жуан, или Наказанный развратник» (25 и 26 января), оперные шедевры ХХ века – «Похождения повесы» Стравинского (28 и 29 января) и «Нос» Шостаковича (18 января), а также симфоническую сказку для детей «Петя и волк» Прокофьева (14 и 15 января).

Идея проведения фестиваля возникла после смерти Покровского как дань памяти великому режиссеру. Авторская ретроспектива призвана напомнить как об основных творческих вехах уникального коллектива, так и о некоторых значимых работах его основателя.

Кроме того, в этом году театр выступил соорганизатором выставочного проекта, посвященного 105-летию со дня рождения Бориса Покровского. Мемориальная фотовыставка, представляющая уникальные фотографии из архива театра и личного архива Дмитрия Бертмана, пройдет с 22 января по 6 февраля в театре «Геликон-опера» в камерном зале, носящего имя мастера.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба