instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль кино о науке и технологиях начинает работу в Москве

Фестиваль кино о науке и технологиях начинает работу в Москве

VII Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360° будет проходить до 29 октября на нескольких площадках столицы, в частности, в кинотеатре «Октябрь», в Центре документального кино, в  Мультимедиа-арт-музее, «Яндексе» и в Библиотеке имени Ленина. В программе - кинопоказы, дискуссии и лекции.

Программу фестиваля откроет лекция «ДНК великих научных фильмов» куратора Музея движущегося изображения (Museum of Moving Image, Нью-Йорк) Сони Эпштейн. Она расскажет об истории документального научного кино, покажет отрывки из самых значимых фильмов жанра. Встреча пройдет в РГБ в 20.30.

Откроет кинофестиваль фильм Грега Коса «AlphaGo», его презентуют 24 октября. Лента посвящена поединку между профессиональным игроком в логическую китайскую игру го и компьютерной программой AlphaGo. Кинопоказ будет адаптирован для слабовидящих с помощью тифлокомментирования. Всего за дни проведения смотра зрители увидят более 30 документальных и художественных лент.

В программе фестиваля фильмы, посвященные крупнейшему в истории проекту по созданию термоядерного реактора, вспышке лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году, мифам, связанным с ГМО, космическим аппаратам «Вояджер-1» и «Вояджер-2», гибели коралловых рифов, современным исследованиям человеческого мозга и одному из пионеров советского программирования Борису Миркину. Среди художественных лент - первая экранизация одноименного романа Джорджа Оруэлла «1984» Майкла Андерсона и экологический триллер Ричарда Флейшера «Зеленый сойлент».

26 и 27 октября в РГБ пройдут две лекции: математика, популяризатора науки и журналиста Алекса Беллоса и сотрудника NASA Дэна Гудса, отвечающего за образовательные инсталляции к различным космическим миссиям NASA.

Фестиваль проводится Политехническим музеем совместно с компанией Beat Films при поддержке Сбербанка России.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба