instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль ткачества начнется на острове Кижи 17 августа

Фестиваль ткачества начнется на острове Кижи 17 августа

Фестиваль традиционных технологий пройдет на острове Кижи с 17 по 19 августа и будет посвящен ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия. В программе — демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля, выставка готовых изделий, а также семинар «Человеческих рук творенье».

На протяжении 25 лет в музее «Кижи» в рамках программы «Ожившая экспозиция» осуществляется демонстрация ткачества. Кижские мастера владеют множеством техник изготовления поясов и полотен на ткацком стане, во время фестиваля они поделятся секретами своего мастерстваи.

В фестивале примут участие мастерицы из музея «Кижи», Петрозаводска, Новгорода, Костомукши, Олонца, Великой Губы, Толвуя, Ламбасручей и деревни Кондобережская.

Цели фестиваля — сохранение традиционной культуры ткачества севера России, обмен опытом мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп севера России, знакомство с традиционным северным орнаментом узорного ткачества и выявление новых технических приемов ткачества в создании современного текстиля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба