instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм о спектакле «Царь Эдип» покажут на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Фильм о спектакле «Царь Эдип» покажут на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Фильм о спектакле «Царь Эдип» покажут на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Документальную ленту Марины Меркуловой «Эдип в Эпидавре», посвященную премьере спектакля по пьесе Софокла «Царь Эдип» в древнейшем  амфитеатре Греции Эпидавре, покажут 2 декабря на международном Культурном форуме в Санкт-Петербурге.
 
Премьера спектакля прошла в сохранившемся с античных времен театре под открытым небом в Эпидавре 29-30 июля этого года. Режиссером представления по мотивам трагедии Софокла стал художественный руководитель Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Римас Туминас. Постановка осуществлялась совместно с Национальным театром Греции в Афинах.
 
«Понимая, насколько интересен и важен проект межкультурного сотрудничества между Россией и Грецией, насколько уникальна эта работа для театра имени Вахтангова, мы заключили договор с кинокомпанией и привлекли для съемок документального фильма Марину Меркулову и Александра Мягченкова, которые давно работают именно в отрасли театра. Я уверен, что фильм станет частью театральной истории — когда от первых читок пьесы в библиотеке театра имени Вахтангова до первых репетиций в древнем Эпидавре в Греции снят полноценный документальный фильм», — рассказал директор театра Кирилл Крок.

Сценаристы «Эдипа в Эпидавре» — главный редактор медиа-проекта АRTИСТ Марина Меркулова, кандидат филологических наук, лауреат конкурса «Лучшие проекты России», и художественный руководитель проекта АRTИСТ Александр Мягченков, тележурналист, лауреат конкурса «Лучшие перья России». Созданный ими 44-минутный фильм посвящен всем этапам создания спектакля Римаса Туминаса, от творческого замысла до первого представления на сцене. Сомнения и трудные репетиции, запечатленные в картине, окупились: на протяжении двух дней на фестивале в Эпидавре посмотреть «Царя Эдипа» приходило по 12 тысяч человек, включая Президента Греции Прокописа Павлопулоса.
 
«Античные философы оставили нам в наследство много мудростей. Например, Сенека говорил: “Пусть мы проедем из конца в конец любые земли — нигде в мире не найдем чужой нам страны. Отовсюду одинаково можно поднять глаза к небу”.  В Эпидавре небо — на расстоянии вытянутой руки. В финале спектакля «Царь Эдип» гаснут прожекторы, и огромные звезды словно говорят — пройдет еще тысячу лет, придут другие актеры, и другие зрители, и только небо и звезды все также молчаливо и величаво будут давать шанс каждому, ступившему на эту землю, войти в театральную историю на сцене древнего Эпидавра», — описывает свои впечатления Марина Меркулова.

Фильм «Эдип в Эпидавре» покажут 2 декабря в 16:30 в Главном штабе Эрмитажа. В тот же день в 19.00 на сцене Александринского театра состоится российская премьера спектакля «Царь Эдип».

ПРОГРАММА ФОРУМА

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба