instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм «Иди и смотри» Элема Климова получил награду Венецианского кинофестиваля

Фильм «Иди и смотри» Элема Климова получил награду Венецианского кинофестиваля

Единственный российский фильм, представленный в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля в 2017 году, стал победителем в секции Venezia Classici. Отреставрированная «Мосфильмом» картина режиссера Элема Климова, созданная в 1985 году, была удостоена награды по решению специального жюри. Лента соперничала с 20 шедеврами мирового кинематографа, среди которых работы Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Милоша Формана и других выдающихся режиссеров.

На торжественной церемонии закрытия 74-го Венецианского международного кинофестиваля режиссер Джузеппе Пиччиони торжественно вручил награду Игорю Багдасарову, заместителю генерального директора киностудии «Мосфильм», главному инженеру, который непосредственно руководил реставрационным процессом. 

Военная драма Элема Климова, созданная киностудиями «Мосфильм» и «Беларусьфильм» по сценарию Алеся Адамовича и самого режиссера, вышла в прокат в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, и в разные годы уже была отмечена наградами крупнейших кинофестивалей. Однако для показа на Венецианском кинофестивале лента была специально отреставрирована киноконцерном «Мосфильм». Работы по восстановлению фильма велись четыре месяца. Это сложный, дорогостоящий и кропотливый труд, требующий профессионализма, многоэтапных и высокотехнологичных решений.

«Мы давно и последовательно ведем работу по реставрации отечественной классики за свой счет и без государственной поддержки. Это делается не ради участия в фестивалях, а прежде всего для сохранения нашего богатого кинонаследия. Тем более когда речь идет о реставрации настоящего художественного произведения — картины замечательного режиссера Элема Климова, который, к сожалению, не был до конца признан при жизни. Я очень рад, что именно эту картину оценили на таком престижном киносмотре, как Венецианский кинофестиваль! Это большая победа! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас впереди большие планы по реставрации», — рассказал после церемонии награждения генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров. Он отметил, что киноконцерн не первый год принимает участие в программе «Классики» в рамках кинофестивалей в Каннах и в Венеции.

«Успех советской картины «Иди и смотри» в соперничестве с двадцатью другими шедеврами мирового кино – очередное доказательство величия нашего кинематографа, - сказал директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов. - Его уважают, его признают, его по-настоящему любят. Вдвойне приятно, что признания удостоился замечательный режиссер Элем Климов, талант которого, по мнению многих, не был в полной мере оценен при жизни. Хотелось бы поздравить с этим событием всех, кто причастен к высокой награде, поблагодарить Карена Георгиевича Шахназарова и возглавляемую им киностудию «Мосфильм», которая уже много лет ведет непрерывную, кропотливую и высочайшего качества работу по реставрации отечественной классики. Результаты этой работы – налицо! Четыре месяца труда, которые были затрачены на подготовку продемонстрированной версии картины, подарили всем нам без преувеличения большую победу! Наша киноиндустрия на верном пути, и мы сделаем все, чтобы с этого пути не свернуть».

Как отметил глава секции Venezia Classici Стефано Франчадичелле, фильм Элема Климова «Иди и смотри» стал самым сильным фильмом о Второй мировой войне из всех, что он когда-либо видел. «Пристальное исследование природы зла напоминает о том, какое важное место занимает в нашей жизни человечность. Эта работа — незабываемый психологический урок, преподнесенный в жанре кино», — сказал Стефано Франчадичелле.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба