instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стал победителем кинопремии «Золотая арка»

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стал победителем кинопремии «Золотая арка»

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стал победителем в категории игровых полнометражных фильмов новой международной кинопремии «Восток — Запад. Золотая арка». Церемония награждения состоялась в московском Центре оперного пения Галины Вишневской.

Премия присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии.

«Я очень рад тому, что российские картины в таком количестве попали в номинации. Главное для нас то, что русское кино здесь существует в контексте, потому что контекст очень важен. Для нас очень важно быть и чувствовать себя не в изоляции. Быть причастными к единой кинематографии мировой и, в частности, того евразийского пространства, которое действительно во многом заряжено общими фобиями, надеждами, чаяниями, мечтами», — отметил продюсер фильма Александр Роднянский.

Член попечительского совета премии Михаил Швыдкой полагает, что «сегодня мы очень плохо слышим друг друга»: «К сожалению, искусство монолога превалирует над искусством диалога, а «Арка» все-таки предполагает некий диалог. Есть более ценные вещи, то, что нас связывает, — тонкие, душевные, человеческие вещи. И самое главное искусство — это даже не искусство кинематографа, это искусство жить на земле», — сказал Швыдкой.

Жюри объявило имена победителей по 11 представленным номинациям. Сербская актриса Миряна Каранович была награждена специальным призом «Звезда Евразии». Специальный приз за вклад в кинематограф был присужден польскому кинорежиссеру Кшиштофу Занусси, внесшему большой вклад в укрепление российско-польских отношений.

В лонг-лист премии вошли 32 фильма из Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Румынии, Турции, Украины и других стран. 

По материалам ТАСС


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба