Фонд «Евримаж» поддержал сразу три кинопроекта с российским участием instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд «Евримаж» поддержал сразу три кинопроекта с российским участием

Фонд «Евримаж» поддержал сразу три кинопроекта с российским участием

Фонд «Евримаж» поддержал сразу три кинопроекта с российским участием

На заседании совета фонда «Евримаж» в Тбилиси принято решение о поддержке 14 художественных, двух анимационных и одного документального фильма на общую сумму 5 миллионов евро. Из 30 заявленных европейских проектов лишь 17 получили поддержку фонда. В их числе - фильмы «Рай» Андрея Кончаловского и «Зоология» Ивана Твердовского, которые создаются при финансовой поддержке Минкультуры России, а также фильм «Парад» режиссера Нино Жвания.

«Впервые в истории в рамках одной сессии фонд поддержал сразу три проекта с участием России, - сказал национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. - Это великолепный результат и в то же время серьезный импульс для российских продюсеров быть более активными в работе над совместными проектами и представлять их на рассмотрение фонда. Ведь поддержка «Евримаж» это не только дополнительное финансирование проекта, но и признание экспертов авторитетной европейской киноорганизации, что играет важную роль в его дальнейшем продвижении. Надеюсь, что такое особое внимание фонда к российским проектам будет в целом способствовать развитию совместного кинопроизводства, значение которого для наших фильмов в нынешних условиях существенно возрастает».

Фонд также принял к рассмотрению новые заявки российских кинотеатров, заинтересованных в присоединении к сети Eurimages / Europa Cinemas, которая к настоящему времени насчитывает 72 кинотеатра в европейских странах.

Прием заявок на поддержку фильмов совместного производства осуществляется в режиме онлайн на сайте фонда - www.coe.int/eurimages. Ближайший срок подачи заявок - 20 октября 2015 года.

Рассмотрение проектов будет проводиться с 7 по 11 декабря 2015 года. Для участия в весенней сессии «Евримаж» срок подачи заявок - 13 января 2016 года.

Для справки:

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фондом было поддержано в общей сложности 1702 проекта совместного производства на общую сумму порядка 513 миллионов евро.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба