instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд кино опубликовал итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах РФ с количеством жителей менее 100 тысяч человек

Фонд кино опубликовал итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах РФ с количеством жителей менее 100 тысяч человек
Фонд кино опубликовал итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах РФ с количеством жителей менее 100 тысяч человек

В рамках проведения приема документов организаций кинопоказа для участия в программе поддержки переоборудования кинозалов, расположенных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек, поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. Общая сумма запрашиваемых средств составила более 3,1 млрд рублей.

На основании проведенной экспертизы поступивших заявок составлен перечень получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 100 тыс. человек.

Средства запрашиваются на модернизацию/оснащение цифровым оборудованием 143 кинозалов в 51 субъекте федерации (125 населенных пунктов). Совокупный объем запрашиваемых средств составляет 705 млн рублей.

Соотношение поступивших заявок на модернизацию зала по форме собственности 80% к 20%: 

- 112 заявок (залов) от учреждений с государственной формой участия (МБУК, МАУ, МБУ и т.п.) – 80%;
- 31 заявка (залов) от организаций с частной формой собственности (ООО) – 20%.

Из общего числа заявок 14 поступило на оснащение двух залов и более.

Количество заявок на оснащение оборудованием новых кинозалов – 26, из которых 15 размещаются в торгово-развлекательных центрах, количество заявок на модернизацию существующих кинозалов – 117.

В рамках программы планируется создание свыше 36 тысяч новых мест в кинозалах. Свыше 5 млн человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу.
Самым крупным кинозалом, на поддержку которого будут выделены средства, станет зал в ГДК «Юность» в городе Суровикино Волгоградской области на 600 посадочных мест.

Проект создания цифрового кинозала с наименьшим количеством мест будет поддержан в пгт.Серышево Амурской области (МБУК «ДК пгт.Серышево»). Количество мест в зале – 40.

В рамках программы поддержаны кинозалы, расположенные в населенных пунктах с различным количеством жителей. При этом самым большим населенным пунктом является город Саров Нижегородской области, численность которого составляет более 94 тыс. человек. Самым маленьким по количеству жителей - поселок.Русская Поляна Омской области, численностью более 7 тыс. человек.

Наиболее крупным проектом создания цифровых кинозалов станет четырехзальный кинотеатр в городе Назрань Республики Ингушетия.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба