instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд кино подвел итоги 2015 года

Фонд кино подвел итоги 2015 года

Фонд кино подвел итоги 2015 года

Глава Фонда кино Антон Малышев на встрече с журналистами подвел итоги киногода, а также рассказал о тенденциях в развитии российской киноиндустрии.

По его словам, «доля зрителей в 2015 году практически не сократилась относительно предыдущего года, а фильмы, поддержанные фондом, принесли в прокате 81% сборов российского кино». В 2016 году этот тренд усилится, поскольку на киноэкраны выйдут сразу несколько высокобюджетных фильмов-событий, созданных в разных жанрах.

Ленты российского производства в 2015 году посмотрели 31,1 млн зрителей, что составляет 17,9% от общей доли посещений. Сборы российских фильмов в национальном прокате достигли 7,2 млрд рублей, что составляет 16,6% от общей доли отечественного бокс-офиса. В 2014-м доля российского кино по посещаемости составляла 18%, по сборам – 17,2%.

«В 2015-м на экраны вышло 123 отечественных фильма, включая копродукцию, - отметил глава Фонда кино. - Из них 42 картины получили поддержку Фонда кино в производстве и/или в прокате. Их сборы составили 5 млрд 911,2 млн рублей. Все десять самых кассовых российских фильмов 2015 года были поддержаны фондом».

Антон Малышев также сообщил, что «система получения субсидий на возвратной основе начала приносить плоды, и в 2015 году 846 млн рублей, поступивших в фонд в качестве возвратных средств, были реинвестированы в производство и прокат новых проектов».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба