instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фотовыставка, посвященная блокадному Ленинграду, открывается в Музее Победы

Фотовыставка, посвященная блокадному Ленинграду, открывается в Музее Победы

Выставка «900 дней мужества» откроется в Музее Победы 25 января в 13.00. Временная экспозиция приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда и посвящена героической защите города.

В экспозиции — около 100 фотографий из фондов Музея Победы и частной коллекции «Великие испытания — великая Победа». Снимки фотокорреспондентов центральных периодических изданий и фронтовой редакции ТАСС: Бориса Кудоярова, Якова Рюмкина, Михаила Трахмана, Александра Устинова, Анатолия Гаранина, Романа Мазелева, Григория Чертова — созданы в блокадном кольце и на передовых позициях. Фотолетопись запечатлела  жизнь и борьбу осажденного города — рабочих на заводах и артиллеристов-зенитчиков, раненых детей и погибших от голода ленинградцев, Дорогу жизни и аэростаты перед Исаакиевским собором. Многие фотосвидетельства представлены впервые.

Экспозицию сопровождают стихи поэтов блокадного Ленинграда — Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Николая Тихонова, а также фронтовых поэтов Михаила Дудина, Эдуарда Асадова, Павла Шубина, Вадима Шефнера.

Фотолетопись дополнена предметами из фондов Музея Победы. Это личные вещи и документы защитников города на Неве. Среди экспонатов — военная форма маршала авиации Григория Ворожейкина и Маршала Советского Союза Кирилла Мерецкова.

Увидеть фотографии, представленные на выставке, благодаря технологии дополненной реальности смогут все жители России. «Цифровое небо Победы» загорится 25 января по всей России. Для того чтобы своими глазами увидеть «небесную» фотовыставку, необходимо скачать в AppStore приложение Spheroid Universe AR на iPhone 6S или более позднюю модель с iOS 11. Также мобильное приложение доступно для смартфонов с OS Android.

Выставка продолжит работу до 2 апреля 2019 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Музея Победы
Тел: +7 (499) 449 81 07, +7 903 534 51 72
E-mail: grigoreva@cmvov.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба