instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Геннадий Дмитряк начал репетиции с Хором имени А. В. Свешникова в качестве художественного руководителя

Геннадий Дмитряк начал репетиции с Хором имени А. В. Свешникова в качестве художественного руководителя

Народный артист России Геннадий Дмитряк приступил к репетициям с Государственным академическим русским хором имени А. В. Свешникова в качестве художественного руководителя. С 30 декабря 2019 года по решению Министерства культуры РФ Геннадий Дмитряк руководит не только Капеллой им. Юрлова, но и Государственным хором им. Свешникова. 

«У меня сложилось сильное впечатление от артистов Госхора – это замечательные люди и музыканты. Мне важно, чтобы они почувствовали, как много надо работать в искусстве –  репетировать над каждым тактом, чтобы потом выйти на сцену и блеснуть, – рассказал он. – Сейчас перед артистами хора им. Свешникова стоит сложнейшая задача – встать на сцену вместе с Капеллой и наверстать то, что было упущено. За последние 10–15 лет у коллектива сменилось несколько художественных руководителей. Я не хочу касаться каких-то внешних раздражителей – мы должны заниматься художественной работой. 12 апреля в исполнении Госхора и Капеллы им. Юрлова прозвучит оратория «Илия» Мендельсона – одна из наиболее сложных ораторий в мировой музыкальной культуре. Мы уже начали над ней работать. И нам надо создать особую атмосферу дружелюбия и взаимопонимания в коллективе, чтобы достичь высокого художественного результата».

Также художественный руководитель Капеллы им. Юрлова и Госхора им. Свешникова поделился творческими планами коллективов. 24 января Капелла исполнит на открытии Зимнего международного фестиваля искусств Ю. Башмета знаменитый «Стикс» Г. Канчели, 25 и 31 января в зале «Зарядье» и в КЗЧ вместе с оркестром кинематографии п/у С. Скрипки коллектив исполнит музыку из шедевров зарубежного и отечественного кинематографа. С Государственным хором имени А. В. Свешникова Геннадий Дмитряк репетирует хиты хорового искусства – Реквием Моцарта и «Кармину Бурану» К. Орфа. Самым ответственным и важным худрук назвал совместное исполнение Капеллой и Госхором оратории «Илия» Мендельсона. 12 апреля она прозвучит на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. За дирижерский пульт встанет Максим Емельянычев.  

21 января в Большом зале консерватории прошел концерт в рамках абонемента «Шедевры хоровой музыки» Капеллы им. А. А. Юрлова. Под руководством народного артиста России Геннадия Дмитряка коллектив исполнил «Маленькую торжественную мессу» Джоаккино Россини.


Для справки:

Геннадий Дмитряк – хоровой и оперно-симфонический дирижер, народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова, Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова, профессор Кафедры современного хорового исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Кафедры хорового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных. С 2004 года возглавляет Капеллу России имени А. А. Юрлова. 

Геннадий Дмитряк – инициатор и художественный руководитель всероссийских музыкальных фестивалей: «Любовь святая», возрождающего традиции проведения крупных вокально-симфонических концертов «юрловского стиля», и «Кремли и храмы России», нацеленного на возрождение традиции исполнения хоровых сочинений в аутентичной атмосфере древних исторических памятников России. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба