instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Министры культуры России и Греции открыли сегодня российскую часть «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 выставкой статуи Коры из Акрополя в Государственном Эрмитаже.

«Тот экспонат, который мы выставляем сегодня, - символ начала греческой культуры. Статуя Коры впервые покидает пределы Греции, и сегодня это делается для того, чтобы показать в современных условиях Древнюю Грецию, - сказал на открытии выставки Министр культуры и спорта Греции Балтас Аристидис. - Я уверен, что Год Греции в России, который мы сегодня начинаем, пройдет с успехом, и наши отношения продолжатся и дальше. Связи России и Греции насчитывают несколько веков, но мы должны не только оглядываться назад в прошлое, но и смотреть в будущее».

«Россия всегда ощущала себя духовной наследницей Византийской империи, - сказал на церемонии Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. - В рамках «перекрестного» года пройдет более 70 крупных мероприятий, в том числе выставки, кинопоказы, музыкальные фестивали. Эти мероприятия будут способствовать еще большему взаимопониманию между нашими странами».

Год России в Греции официально открылся в марте, когда в музее Акрополя состоялась выставка скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа. В экспозиции представлены всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба. В ответ Греция предоставила Эрмитажу одно из лучших произведений античного искусства.

«Мы выставляем великий символ греческого искусства - одну из лучших сохранившихся статуй Коры», - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он назвал скульптуру одной из лучших сохранившихся статуй девушек, которые подносили дары Афине». По словам Пиотровского, статуя символизирует начало великой греческой культуры.

Выставка греческой скульптуры эпохи Архаики очень важна для Эрмитажа, поскольку памятники ранних этапов греческой пластики в коллекции почти не представлены - античные собрания Эрмитажа знамениты в первую очередь римской скульптурой.

Выставка одного шедевра будет работать до 2 октября 2016 года.

Для справки:

Первые статуи Кор известны еще в VII веке до н.э, однако подлинный расцвет в создании архаической скульптуры наступает в Афинах с конца VI – начала V веков до н.э. Статуи Кор, найденные на Акрополе, служили вотивами (т.е. посвящениями) в храм Афины, и были воздвигнуты в дар божеству. В общей сложности, на Акрополе было найдено около двухсот скульптур, изображающих юных девушек.

11 марта 2016 года программу «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 открыла выставка в Музее Акрополя (Афины) всемирно известных золотых греко-скифских предметов из кургана Куль-Оба из собрания Государственного Эрмитажа.

Музей Акрополя – один из самых посещаемых музеев Греции. Основан в 1865 году. В музее размещаются найденные на Акрополе античные памятники. В числе всемирно известных экспонатов музея - скульптуры, украшавшие Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, а также вотивные статуи, к которым относятся архаические Коры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба