instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Поклонной горе состоялась акция памяти в честь героев Первой мировой войны

На Поклонной горе состоялась акция памяти в честь героев Первой мировой войны

Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский возложил венок к подножию первого общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны на Поклонной горе.

«В этом году Европа отмечает 100-летие окончания Первой мировой войны. Русская армия сражалась не только за национальные интересы, но и несла освобождение другим народам. Наша армия не проиграла Первую мировую в военном отношении, однако революционные потрясения надломили Россию и привели к заключению Брестского мира. Этот урок свидетельствует о том, что в период тяжелых потрясений именно внутреннее единство является залогом выживания», — сказал Владимир Мединский, открывая церемонию.

«Сегодня мы должны помнить о подвиге русской армии в Первой мировой войне. Министерством культуры, Российским военно-историческим обществом и другими общественными организациями предприняты серьезные усилия по увековечиванию подвига героев. Всего по всей России появилось около 100 монументов, памятных знаков и мемориальных досок», — рассказал председатель Российского военно-исторического общества, подчеркнув, что памятник на Поклонной горе стал первым памятником героям Первой мировой.

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил, что этот монумент стал символом изменения отношения к Первой мировой войне. «За эти четыре года мы немало сделали для мемориализации памяти героев, и сейчас можем считать, что Первая мировая война в России не забыта».

Для справки:

1 августа 2018 года — 104-я годовщина вступления России в Первую мировую войну. 11 ноября 1918 года было заключено Компьенское перемирие, положившее конец самому кровавому на тот момент конфликту в истории, унесшему жизни 10 млн человек.


Фотографии: РВИО

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба