instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Город воинской славы Ржев отметил 800-летний юбилей

Город воинской славы Ржев отметил 800-летний юбилей

Город воинской славы Ржев отметил 800-летний юбилей

В минувшие выходные город Ржев отпраздновал 800-летний юбилей. Выставки, сражения на мечах, концертные программы сразу на нескольких площадках, военно-патриотическая программа «Рубеж славы», парад пожарной техники, фестиваль аниматоров, праздник ржевского пряника, выставка ретроавтомобилей – организаторы подготовили мероприятия для всех возрастов и учли интересы самых взыскательных жителей и гостей города. Программа праздника была рассчитана до самого позднего вечера. Завершились торжества лазерным шоу «Ржев. Восемь веков» и юбилейным салютом над Волгой.

В праздничных торжествах приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин. 

Одним из первых ржевитян поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«От всей души поздравляю жителей Ржева с 800-летием со дня его основания! Этот древнейший русский город в разные века становился рубежом сражений за существование и процветание России, а его жители - свидетелями и защитниками земли русской, мучениками и борцами-партизанами на оккупированных врагом территориях, героями в окопных боях, на тыловых производствах и в крестьянских хозяйствах. В Великую Отечественную войну за Ржев велись ожесточенные бои, он был практически разрушен немецко-фашистскими захватчиками, впоследствии восстановлен заново и сегодня является одним из самых привлекательных мест для жизни и отдыха, - говорится в сообщении.

- Жители города всегда отважно отстаивали свою свободу и независимость и неслучайно в 2007 году Ржев в числе первых получил гордое звание «Город Воинской Славы». Здесь берегут память о героическом прошлом и именно поэтому одним из главных юбилейных торжеств станет одноименная военно-патриотическая акция.

Уверен, что акция «Город Воинской Славы» пройдет на самом высоком уровне и будет способствовать сохранению исторической памяти, популяризации Верхневолжья, привлечению внимания к городу как одному из важнейших исторических и культурных центров России!»

Праздничная программа стартовала в 14.00 на Советской площади с торжественных речей официальных лиц региона. Затем всех собравшихся ждала большая концертная программа. Также на главной сцене прошла церемония спецгашения почтовой марки, посвященной 800-летию Ржева. На марке изображен кафедральный собор Оковецкой (Ржевской) иконы Божией Матери и герб города.

Многие мероприятия в этот день были посвящены истории и героическому прошлому города. В частности, на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны прошла церемония возложения венков в память о погибших. После возложения цветов по главной улице города прошел марш-парад.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба