instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о передаче инвесторам памятников в плохом состоянии

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о передаче инвесторам памятников в плохом состоянии

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий передачу в концессию или в государственно-частное и муниципально-частное партнерство объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии для их сохранения.

«Одним из существенных условий концессионного соглашения будет являться обязанность концессионера проводить работы по сохранению объекта культурного наследия с соблюдением требований законодательства <…> Закон о государственно-частном партнерстве дополняется нормой, предусматривающей возможность предоставления частным партнерам объектов культурного наследия в целях их сохранения. В соответствии с соглашением частному партнеру будут передаваться только объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии», — говорится в пояснительной записке.

Как сообщила на пленарном заседании статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, цель законопроекта — создать условия для привлечения частных инвесторов в целях восстановления разрушенных объектов культурного наследия. 

«В едином госреестре памятников культурного наследия... зарегистрировано более 140 тыс. таких объектов, из них 34 тыс. (23,8%) находятся в неудовлетворительном состоянии», — сказала она. По словам замглавы ведомства, на сохранение всех объектов культурного наследия на территории РФ потребовалось бы направить более 3,5 трлн рублей, при этом в прошлом году лимит бюджетного финансирования на эти цели составил 9,9 млрд рублей.

В то же время законопроект запрещает передавать частному партнеру объекты культурного наследия религиозного назначения, мемориальные квартиры, мавзолеи, произведения монументального искусства, отдельные захоронения, объекты археологического наследия, науки и техники, включая военные.

По информации ТАСС 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба