instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный музей архитектуры представил обновленную версию виртуального музея

Государственный музей архитектуры представил обновленную версию виртуального музея

Государственный музей архитектуры представил обновленную версию виртуального музея

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева обновил свою виртуальную экспозицию. Проект реализован Министерством культуры Российской Федерации и порталом «Культура.РФ». Познакомиться с богатейшим наследием первого в мире специализированного музея архитектуры можно на сайте и с помощью одноименного мобильного приложения.

Контент обновленного приложения переведен на шесть языков: помимо русской и английской версий, представлены китайская, французская, немецкая и испанская. Предыдущая версия приложения завоевала популярность не только в России, но и за рубежом, поэтому были  предприняты шаги для дальнейшего расширения аудитории проекта.

Обновленный виртуальный музей Щусева призван донести знания о русской архитектуре до миллионов пользователей по всему миру. На этом ресурсе впервые представлены в 3D нереализованные идеи великих архитекторов. Виртуальный музей архитектуры также позволяет увидеть объекты, которые не дошли до наших дней.

Как выглядел шедевр древнерусского зодчества - Чудов монастырь?  Почему великому зодчему Баженову не удалось реализовать проект по строительству Большого Кремлевского дворца и зачем снесли часть Кремлевской стены? Какие иностранные архитекторы принимали участие в конкурсе на здание Дворца Советов, возведение которого обещало стать стройкой века? На сайте музея архитектуры можно найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также рассмотреть детали архитектурных шедевров, находясь в любой точке мира.

Новая версия мобильного приложения совместима с несколькими распространенными шлемами виртуальной реальности - Google cardboard и cardboard-совместимые, Samsung gear VR.

«Обновленный виртуальный музей архитектуры – пример того, как современные технологии делают знания доступнее, -  сказал советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков. - Этот проект намного шире, чем просто сайт музея -  его можно расценивать и как онлайн-площадку, расширяющую наши знания об архитектуре. Особенно я хочу выделить раздел «Спецпроекты» и мобильное приложение. Пользователи могут оказаться внутри шедевров архитектуры, которые или не были воплощены в жизнь, или бесследно исчезли. Наш проект позволяет восполнить эти знания, выбрав любую удобную форму – краткую видеоэкскурсию или самостоятельный 3D-тур, в том числе доступный пользователям, набирающих популярность приложений виртуальной реальности».

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева – далеко не единственная площадка, которая обрела свою онлайн-версию. На данный момент» более 200 виртуальных музеев собраны на портале Культура.РФ: http://www.culture.ru/museums?has_virtual=1

Для справки:

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева — музей и научный центр по изучению и популяризации архитектурного наследия.  Музей основан в 1934 году и носит имя своего основателя и первого директора, выдающегося русского и советского архитектора А. В. Щусева.

Основными направлениями деятельности музея являются научные исследования, коллекционная работа, содействие реставрации памятников архитектуры, организация выставок. В структуру музея входят научные отделы хранения фондов, научная библиотека, архив, реставрационные мастерские, фототека, отдел популяризации архитектуры, отдел развития. Коллекции музея отражают тысячелетнюю историю архитектуры России и включают более одного миллиона единиц хранения.

Музей архитектуры им.А.В. Щусева -  выставочное пространство, сочетающее в себе традиции и современные технологии. Так, например, проект онлайн-музея http://vma.muar.ru/, представлен и на самой площадке, в качестве виртуальной экспозиции “Коридор времени", где можно ознакомиться с историей русской архитектуры, стать участником экскурсий по разным эпохам или самостоятельно поработать с уникальными музейными материалами, представленными в Виртуальном музее архитектуры. "Коридор времени" работает в часы работы музея - ежедневно, кроме понедельника.

«Культура РФ» - мультимедийный проект, занимающийся популяризацией культурного наследия и традиций народов России.

______________________________________________________________________

Контакты:

Пресс-служба портала «Культура РФ»
Ольга Волкова, +7 915 298 88 58 volkovamail@yandex.ru

Пресс-служба Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева
+7 (495) 697 38 74, pr@muar.ru

Куратор проекта от Министерства Культуры Российской Федерации
Тимур Алейников , +7(926)556-01-98, timur.aleinikov@mkrf.ru

    

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба