instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Григорий Пирумов откроет в Калининграде новое здание фондохранилища Музея Мирового океана

Григорий Пирумов откроет в Калининграде новое здание фондохранилища Музея Мирового океана

Григорий Пирумов откроет в Калининграде новое здание фондохранилища Музея Мирового океана

11 декабря 2015 года в Музее Мирового океана состоится церемония открытия нового корпуса музея - фондохранилища, в которой примут участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов и директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации Борис Мазо.

На строительство административно-хозяйственного корпуса с фондохранилищем Министерством культуры Российской Федерации в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» из средств федерального бюджета было выделено 256,2 млн. рублей. Строительство началось в 2013 году. Заказчиком работ выступал ФГБУК «Музей Мирового океана».

За 2 года на месте старого павильона «Кашалот» возвели здание, совместившее в себе современные технологии и облик старого города. Площадь административно-хозяйственного корпуса с фондохранилищем составляет 2 480 квадратных метров. В фондохранилище музея, помимо предметов коллекции, разместятся архив, библиотека, типография и образовательный центр «ОКЕАНиЯ».

В рамках церемонии состоится презентация выставки «Глубина», которая разместится на 800 квадратных метрах. В экспозиции - коллекции барометров, измерителей течений, гидрофизических зондов, приборов и оборудования для подводных съемок, изучения глубин и оптических свойств, глубоководной техникой и многим другим. Главными объектами выставки станут глубоководный обитаемый аппарат (ГОА) «Мир-1», а также один из самых больших в мире скелетов кашалота.

В ходе рабочего визита статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации в Калининград запланировано посещение Кафедрального собора, в котором находится музей Иммануила Канта, башни «Крон-Принц» и мансардного этажа оборонительной казармы, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Крепость Фридриха Великого, 1759 г.» – филиала ГЦСИ, а также выезд в город Светлогорск для осмотра Театра эстрады и выставочного центра Музея Мирового океана.

Для справки:

Музей Мирового океана в г.Калининграде - первый в России специализированный морской музей, посвященный различным аспектам науки и человеческой деятельности, связанной с океанами планеты. Образован 12 апреля 1990 года. В выставочных залах музея представлены морские аквариумы, коллекции раковин и кораллов, экспонаты, рассказывающие об истории океанографических исследований, судоходстве и гидрологии океанов.

За дополнительной информацией просим обращаться в Музей Мирового океана по e-mail: museum@world-ocean.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба