instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Григорий Пирумов провел презентацию стенда Минкультуры России на выставке «Denkmal, Москва»

Григорий Пирумов провел презентацию стенда Минкультуры России на выставке «Denkmal, Москва»

Григорий Пирумов провел презентацию стенда Минкультуры России на выставке «Denkmal, Москва»

Статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов посетил III Международную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва» 2015 и провел встречу с представителями Лейпцигской ярмарки и немецкими реставраторами на официальном стенде Минкультуры России.

Григорий Пирумов подчеркнул, что «ежегодная выставка «denkmal» является престижной международной платформой для обмена передовым опытом, знакомства с новыми технологиями и материалами, популяризации деятельности в сфере сохранения памятников истории и культуры».

В рамках презентации стенда Министерства культуры РФ замглавы федерального ведомства рассказал о наиболее значимых объектах культурного наследия, отреставрированных за последние годы по линии министерства, и отметил, что «таких темпов, такого количества сданных отреставрированных объектов, как за последние два года, еще не было». Для сравнения: в 2012 году – 7 объектов, за 2013-й и 2014-й годы – 76 объектов. «В 2015 году мы поставили себе задачу сдать 117 объектов, - подчеркнул замглавы Минкультуры России. – В целом за последние два года запущена реставрация более тысячи памятников культуры».

Также на встрече обсуждался вопрос участия Министерства культуры Российской Федерации в выставке «denkmal» в 2016 году, которая традиционно раз в два года проходит в Лейпциге.

Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия проходит в павильоне 75 на ВДНХ. В ней принимают участие представители более 100 российских и зарубежных компаний, учреждений культуры и искусства, музеев, ведущих реставрационных компаний, исследовательских институтов, издательств и общественных организаций. Среди стран-участниц выставки – Россия, Германия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, Китай, Франция, Хорватия. В церемонии открытия выставки приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Министра культуры РФ Николай Малаков, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В рамках экспозиции представлены лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры России и мира, а также специальные выставочные проекты Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, коллективный стенд Германии. Ключевыми событиями деловой программы станут научный конгресс, международная конференция Remmers «Отечественный и международный опыт в сфере сохранения и реставрации объектов историко-культурного наследия России» и интерактивный семинар «Стратегии городского наследия» Института жилищной политики и городского развития (IHS) при Роттердамском университете Erasmus.

Также в программе выставки – круглые столы «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия» и «Лефортовский парк как объект совместного культурного наследия России и Нидерландов»; семинар и публичные лекции интенсивного тренинга «Стратегии городского наследия» (российско-голландский проект), заседание секции «70 лет ЮНЕСКО. Объекты всемирного наследия на территории Российской Федерации». Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

«Denkmal, Москва» завершит работу 16 октября.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба