instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Гусли XIII века и гигантская ударная установка: Музей Глинки обновил экспозицию

Гусли XIII века и гигантская ударная установка: Музей Глинки обновил экспозицию

Гусли XIII века и гигантская ударная установка: Музей Глинки обновил экспозицию

В Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки (ул. Фадеева, 4) открылась обновленная экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира». Она включает в себя около 700 экспонатов, многие из которых демонстрируются впервые.

Посетители смогут увидеть уникальные предметы: от самого старейшего — звончатых гуслей XIII века, найденных при раскопках Древнего Новгорода, — до современных электромузыкальных инструментов и гигантской ударной установки. Создатель уникального инструмента — прославленный барабанщик и композитор Ришад Шафи. Гости музея увидят не только часть установки, не имеющей аналогов в мире, но и барабанную педаль «Змей Горыныч», включенную в Книгу рекордов Гиннесса. Ее Шафи изобрел специально для управления инструментом.

Коллекцию музея также пополнили раритеты ХVIII–ХХI веков, в числе которых цитра, шалмей, испанские гитары, а также реконструкция «скифской» арфы III века до нашей эры. Кроме того, после реставрации публике вновь доступен первый в мире фотоэлектронный синтезатор звуков АНС, изобретенный ученым Евгением Мурзиным в 1938 году. Услышать звуки АНСа можно в фильмах Тарковского «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» или, например, в сцене ночного кошмара из комедии Гайдая «Бриллиантовая рука».

Осмотреть обновленную экспозицию можно с помощью экскурсовода или самостоятельно: к услугам посетителей — двуязычный аудиогид. Кроме того, с подробной информацией и интересными фактами из истории представленных инструментов можно ознакомиться с помощью специальных интерактивных панелей.

Экспозиция Музея Глинки — одна из самых крупных в мире, она включает инструменты из России, Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба